В Балаково Саратовской области сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в сексуальном преступлении. Злоумышленник напал в лифте на малолетнюю школьницу, но потом был обезврежен сантехниками, оказавшимися поблизости.

Уголовное наказание грозит 58-летнему жителю Балаково. Ему инкриминируют п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Мужчине грозит 20-летний срок лишения свободы.

По версии следователей, днем 22 мая 2018 года подозреваемый "проследовал за 12-летней девочкой в подъезд дома". Зайдя с ней в лифт, мужчина изнасиловал школьницу, но покинуть место происшествия не смог.

"Благодаря работавшим в это время в подъезде дома сантехникам злоумышленника удалось задержать на месте преступления и передать сотрудникам правоохранительных органов", - говорится в пресс-релизе.

Подозреваемый уже дал признательные показания. "Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в управлении СК РФ.

На майские праздники похожий случай произошел в Татарстане. 8 мая в лифте одного из домов по улице Серова в Казани мужчина "совершил развратные действия в отношении 13-летней школьницы". Девочка закричала, после чего педофил убежал.

Следователи смогли найти изображения подозреваемого, проанализировав фото- и видеоматериалы с камер наблюдения. Снимок с чертами лица предполагаемого педофила был опубликован 11 мая на официальном сайте республиканского управления СК РФ. Изображения подозреваемого также растиражировала пресса. Увидев себя по телевизору, 29-летний подозреваемый сам пришел к сотрудникам СК РФ.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ ("Развратные действия"). Мужчине грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы.