Россиянин, расчленивший 8 жертв, приговорен на Украине к высшей мере
Архив NEWSru.com

Одесский областной апелляционный суд приговорил гражданина России Анатолия Кондратьева, совершившего ряд убийств на территории Украины, к пожизненному лишению свободы.

Приговор суда в полном объеме вступит в силу 21 декабря, по прошествии установленного украинским законодательством месяца на заявление жалоб на действие суда всеми сторонами-участниками процесса.

Суд признал вину Кондратьева в совершении 6 преступлений на территории Одессы, среди которых разбойные нападения, умышленные убийства и мошенничества. Из семи преступлений на территории Львовской области, в которых обвинялся Кондратьев, суд признал его виновным в совершении трёх: одно умышленное убийство и два мошенничества.

В то же время суд не смог доказать причастность Кондратьева к совершению ряда убийств на территории трёх областей Украины, из-за того, что трупы предполагаемых жертв так и не были обнаружены. Подобные эпизоды выделены в отдельное производство. Пока неизвестно, в какой из украинских тюрем Кондратьев будет отбывать наказание, сообщает ИА REGNUM.

Как установило следствие, Кондратьев выходил на своих жертв через частные объявления в региональных СМИ о продаже различных вещей. Убийца договаривался о встречах, проникал в квартиры, а затем убивал людей и забирал все ценное. Подозреваемый оставлял многочисленные улики и вещественные доказательства.

Как правило, Кондратьев на месте преступления расчленял трупы своих жертв и помещал части тел в холодильники жертв в их квартирах. В отдельных случаях он закапывал останки в землю за чертой города.

Вместе с женой и тещей Кондратьев входил в доверие в основном к пожилым людям, чтобы завладеть документами на их квартиры. Следствием установлено, что некоторые квартиры подозреваемые к моменту задержания уже успели продать.

Анатолий Кондратьев был задержан 10 марта 2004 года в Одессе. Он подозревался в совершении восьми умышленных убийств в Одессе, шести - на территории Львовской области и трех убийств в Харькове. Сотрудники правоохранительных органов Львова, после проведения следственных мероприятий, предъявили обвиняемому Анатолию Кондратьеву семь обвинений в совершении убийств, совершенных на территории Львовской области. Кроме того, он подозревался в совершении двух преступлений в Симферополе и еще двух - в Суворовском районе Одессы.

58-летний Анатолий Васильевич Кондратьев, уроженец села Байки Пензенской области Российской Федерации, ранее неоднократно судимый за совершение ряда тяжких преступлений, являлся главарем преступной группы в составе трёх человек. Сотрудники правоохранительных органов задержали разыскиваемых по подозрению в соучастии в преступлениях, совершенных Анатолием Кондратьевым, его супругу и тещу - Валентину Адаменко и Ирину Хомей.

Россиянин использовал фальшивый паспорт на имя гражданина Украины Корниевича Александра Васильевича, также он представлялся Виталием Валентиновичем Адаменко.