На Алтае главврач поликлиники получил 13 лет строгого режима за убийство главы комитета по здравоохранению
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае вынесен приговор высокопоставленному в прошлом эскулапу, который признан виновным в организации убийства крупного чиновника мэрии города Барнаул. Преступление совершено после пьянки чиновников, проходившей прямо в служебном кабинете главврача.

По решению суда бывший главный врач стоматологической поликлиники N2 в Барнауле Сергей Колесников проведет за решеткой 13 лет. Он уличен в убийстве исполняющего обязанности начальника комитета горздрава Георгия Сильченко. Отбывать наказание Сергей Колесников будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Как следует из материалов дела, вечером 8 апреля 2011 года Георгий Сильченко распивал спиртные напитки в комнате отдыха кабинета главного врача стоматологической поликлиники N2. Там между мужчинами произошел конфликт, после которого чиновник мэрии направился к выходу из медучреждения.

Однако 33-летний главврач Колесников отдал распоряжение охраннику, чтобы тот остановил потерпевшего. Затем злоумышленник потребовал от сотрудника службы безопасности и своего водителя поместить и. о. председателя комитета по здравоохранению в автомобиль.

Потерпевшего отвезли в гаражный бокс стоматологической поликлиники N2, где "Колесников совместно с водителем Козловым набросили на шею потерпевшего петлю, сделанную из буксировочного каната, и совместно удушили его".

"Уголовное дело представляло собой особую сложность в расследовании, так как тело потерпевшего не было найдено, а Колесников не признал вину в совершенном преступлении", - отметили в СК РФ.

Чтобы избежать наказания, обвиняемый "придумал и обеспечил себе алиби на момент совершения убийства". Однако следователям удалось опровергнуть версию главврача.

Сбору доказательств помешало и то, что уже через несколько дней после убийства его соучастник Козлов повесился в подвале собственного дома.

"Следствием проделана кропотливая и трудоемкая работа по сбору и закреплению доказательств: назначены и проведены многочисленные генетические, судебно-медицинские, биологические экспертизы, в том числе комплексные, опрошен большой круг свидетелей, досконально изучена и проанализирована детализация телефонных переговоров обвиняемого и потерпевшего", - заключили в ведомстве.

Главврач Сергей Колесников был арестован в августе 2011 года. Ему инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).