Береговая охрана Гватемалы захватила подлодку наркомафии с крупнейшей партией кокаина
colombiareports.com

Сотрудники правоохранительных органов Гватемалы взяли на абордаж подводную лодку кустарного производства, на которой наркоторговцы осуществляли контрабанду кокаина. При этом в руки полиции попала крупнейшая в истории страны партия наркотиков.

Полицейские конфисковали на борту подводного судна 10 тонн кокаина, передает Reuters. При этом были арестованы 3 колумбийца и один мексиканец, составлявшие экипаж подлодки.

Судно контрабандистов было обнаружено и захвачено в 175 милях (почти 300 километрах) от тихоокеанского побережья Гватемалы. Это произошло в ночь на четверг. В операции по обезвреживанию наркоторговцев приняли участие наркополицейские США.

Если предварительная информация о наличии в трюме подлодки 10 тонн кокаина подтвердится, то захват этой партии наркотиков войдет в историю Гватемалы как крупнейшая подобная конфискация.

Добавим, что через территорию Гватемалы пролегают важные для мексиканских наркокартелей каналы поставки кокаина. Банды наркоторговцев скрываются в джунглях на севере страны, где и занимаются транспортировкой наркотиков, произведенных в Южной Америке, на север в Мексику.

Уже известны несколько случаев обнаружения подлодок наркомафии с кокаином. Причем самая большая подводная лодка имела 59 футов (почти 20 метров) в длину. Такие суда строятся из стали и стеклопластика, чтобы затруднить их обнаружение радарами. Кроме того, они имеют современное навигационное оборудование.