В республике Мордовия вынесен приговор троим мужчинам, которые на почве дворовой вражды избили до полусмерти 16-летнего студента
Архив NEWSru.com

В республике Мордовия вынесен приговор троим мужчинам, которые на почве дворовой вражды избили до полусмерти 16-летнего студента. Преступники также надругались над жертвой.

Верховный суд Мордовии вынес приговор по громкому делу о покушении на убийство несовершеннолетнего Абрамова (фамилия изменена). Самый большой срок наказания получил 16-летний житель города Большие Березники Павел Рюмкин, который обвинен в попытке убийства, грабеже и можеложстве, пишет газета "Столица С".

Рюмкин приговорен к 6 годам заключения, а его подельники - 24-летний курсант Новосибирского высшего военного командного училища Александр Лизиков и 26-летний московский арматурщик Евгений Медведев - получили 1,5 и 2,5 года лишения свободы соответственно.

Как следует из материалов дела, вечером 3 августа 2007 года Лизиков и Медведев распивали спиртное, а затем отправились на мотоцикле в клуб Починок. В тот день арматурщик отмечал годовщину свадьбы.

По дороге к друзьям присоединился пьяный Рюмкин.

Во время пути приятели увидели двоих незнакомых парней. "Это косогорские! Они всегда с нашими конфликтовали и даже убили одного!" - воскликнул Рюмкин. Медведев не оставил провокационное заявление без реакции и направил свой мотоцикл на "супостатов".

Один из "косогорских" успел скрыться, а 16-летнему Абрамову не повезло.

К тому времени подросток успешно сдал вступительные экзамены в университет и приехал погостить к бабушке. Но, на свою беду, попался на глаза пьяной компании.

Рюмкин дважды ударил жертву монтировкой по голове, а Медведев рубанул топориком. Затем заложника усадили в коляску мотоцикла и повезли к озеру Гусиному. Там избиение продолжилось.

Уже по дороге Абрамов периодически терял сознание. Время от времени злоумышленники останавливались, вытаскивали жертву из люльки, щупали ему пульс и снова били монтировкой.

По приезду подростка бросили в озеро и начали топить, погружая голову под воду на длительное время. Затем Абрамова потащили на берег, при этом с него слетели шорты. Тогда Рюмкин и "совершил действия сексуального характера".

По данным следствия, Рюмкин непременно убил бы подростка, но этому препятствовал Медведев. Бросив истекающего кровью Абрамова на берегу, группа преступников скрылась. При этом Рюмкин похитил цепочку, принадлежавшую пострадавшему.

Подростку удалось выжить только чудом. Экспертиза зафиксировала у студента открытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. На его теле просто не было живого места.

Лежащего по пояс в ледяной воде юношу на рассвете обнаружил местный пастух. Находившегося в бессознательном состоянии Абрамова срочно отвезли в Саранск. Врачи давали неутешительные прогнозы, но он выжил.

Обвиняемым инкриминировались статьи 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Кроме того, Рюмкин обвинялся по статьям 161 (грабеж) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

В 2007 году это преступление всколыхнуло весь Большеберезниковский район, заключает издание.