Андро Санодзе (Топурия) скончался в ночь на среду от сердечной недостаточности
primecrime.ru

В республике Марий Эл скончался отец певицы из группы "А-Студио" Кэти Топурия, который отбывал там наказание за хранение наркотиков.

Андро Санодзе (Топурия) скончался в ночь на среду от сердечной недостаточности, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Марий Эл.

"Заключенный Андро Санодзе скончался в камере колонии номер 3 в поселке Медведево. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность", - пояснил собеседник агентства.

Известно, что у Санодзе была сильная наркотическая зависимость. Поэтому сразу появилась версия о том, что криминальный авторитет скончался из-за передозировки наркотиков.

"Никаких комментариев я сейчас давать не буду, - заявил начальник колонии Максим Титов. - Еще предстоит провести судебно медицинскую экспертизу. На сегодня результаты вскрытия неизвестны". При этом он предположил, что причина смерти будет установлена лишь через два-три дня.

Однако в данном случае судмедэксперты поработали оперативно. Уже к вечеру четверга стали известны результаты вскрытия, согласно которым "Андро Топурия скончался от острого инфаркта миокарда".

"У заключенного была ишемическая болезнь сердца. Это даже учли при вынесении приговора, - говорит сотрудник управления ФСИН по Марий Эл Сергей Жевраченков. - Ему (Топурии) назначили три года, но в колонии он прожил две недели. Версия о передозировки не имеет под собой основания".

Топурия был задержан сотрудниками милиции 27 апреля 2010 года около дома номер 19 по улице Пудовкина в Москве. При досмотре у него обнаружили сверток с наркотическим веществом. Задержанный заявил, что его фамилия Санодзе, и предъявил милиционерам паспорт на указанную фамилию.

Однако в ходе проверки выяснилось, что задержанным является Андро Топурия. Как сообщил тогда представитель УВД Западного административного округа (ЗАО) столицы, "мужчина причисляет себя к категории "вор в законе".

Сам Топурия после задержания пояснил, что документ подлинный, просто он взял фамилию матери, пишет газета "Комсомольская правда". Андро Топурия - уроженец Тбилиси, и на момент ареста у него было две судимости. В 1980 он году он был осужден на 15 лет за убийство, а в 1996 году получил всего полгода за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия.

5 июля 2010 года Никулинский суд Москвы приговорил Топурия к трем годам заключения в колонии общего режима за приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. Суд установил, что 27 апреля он приобрел для личного употребления 2,83 грамма наркотического вещества, содержащего метадон.

Звездная дочь Андро Топурия заявила после его задержания, что редко общается с родителем. "Мы не так часто общаемся с папой. Я знаю, что у него были проблемы с наркотической зависимостью, но он вылечился и справился с этим, - сказала Кэти Топурия. - А его уголовное прошлое - дела минувших лет".

Одним из ближайших друзей Андро являлся "крестный отец" Алик Карцивадзе, чья жена, будучи профессиональным продюсером, помогала делать карьеру Кэти Топурия.