В Петербурге отец девятиклассника задержал студента колледжа, который напал на его сына с ножом
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге учащийся колледжа подозревается в разбойном нападении на школьника. Угрожая ножом, преступник отнял у подростка сотовый телефон. Задержал предполагаемого грабителя родитель потерпевшего.

В отношении 17-летнего студента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой), сообщает официальный сайт главного следственного управления Северной столицы. Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы.

По данным начатого расследования, 23 мая 2012 года у дома № 95 корпус 1 по Ленинскому проспекту в Петербурге подозреваемый, угрожая ножом 15-летнему подростку, похитил у него мобильный телефон. "После нападения подозреваемого задержал отец потерпевшего ученика", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подростка меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Добавим, что в Иркутске полиция тоже расследует уголовное дело о нападении юноши с ножом на подростка. В этом случае оно закончилось убийством.

По данным начатого расследования, 23 мая в 20:30 в Ленинском районе Иркутска у кинотеатра "Россия" произошла драка между двумя подростками. В ходе выяснения отношений 15-летний школьник получил ножевые ранения и умер, говорится на официальном сайте регионального следственного ведомства.

"Для раскрытия данного преступления создана следственно-оперативная группа из числа следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников УМВД России по городу Иркутску. Личность подозреваемого устанавливается", - сказано в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).