Американский школьник выстрелил в директора и затем застрелился
RTV International
 
 
 
По словам спасателей, директор школы получил ранение и помещен в больницу
RTV International
 
 
 
По словам спасателей, директор школы получил ранение и помещен в больницу
RTV International

14-летний школьник выстрелом в упор убил директора своей школы, а затем застрелился сам. Эта трагедия произошла сегодня утром в кафетерии средней школы американского города Ред-Лайон, штат Пенсильвания, за 15 минут до начала занятий.

Директор был смертельно ранен в грудь и скончался в госпитале. Мальчик умер на месте в кафетерии, где находились сотни учеников. Всего в этой школе обучаются 875 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция установила, что ученик принес в школу, по меньшей мере, два пистолета, которые были спрятаны в его портфеле. В этом учебном заведении, в отличие от множества других по стране, нет металлодетекторов.

Когда мальчик достал пистолет, в кафетерии началась паника. Прозвучали два выстрела, но кроме директора и стрелявшего больше никто не пострадал. Власти эвакуировали детей в соседнюю школу, где им была оказана психологическая помощь.

По словам представителей этого учебного заведения, мотивы убийства и самоубийства непонятны, так как стрелявший не отличался агрессивностью и плохим поведением. Многие школьники сообщили также, что их директор, который возглавлял школу более 10 лет, был справедливым человеком и зря никого не наказывал.

Эта трагедия произошла в том же районе, где в 2001 году было совершено другое тяжкое преступление. Тогда находившийся вне себя человек ворвался в детский сад и размахивая мачете ранил директора, двух преподавателей и 11 из 23 детей. Он был признан виновным и осужден на срок до 264 лет тюремного заключения.

Сегодняшний инцидент продолжил череду случаев применения огнестрельного оружия в учебных заведения Соединенных Штатов. Как ранее сообщал NEWSru.com, 7 апреля студент технического колледжа американского штата Луизиана в городе Нитчиточес открыл огонь из пистолета по учащимся в одной из аудиторий. Инцидент произошел во время дневных занятий. В результате обстрела один из студентов был убит и еще один получил ранения. Преступник задержан.

Гораздо более кровавым и драматичным стал инцидент в Новом Орлеане, произошедший 15 апреля. В тот день преступники, вооруженные автоматом AK-47, открыли огонь в средней школе Нового Орлеана. В результате стрельбы убит 15-летний мальчик, еще трое школьниц получили ранения. По предварительным данным, было выпущено более 30 пуль.

По крайней мере 200 учеников находились в школе, когда четверо подозреваемых ворвались в здание. Мальчик, который погиб, сидел вместе с другими школьниками на открытых трибунах, когда был открыт огонь. Преступники выпустили несколько очередей, поразив 15-летнего Джонатана Вилльямса в голову, после чего началась паника, раздались крики, дети бросились бежать.

Полиция пока не называет повод, из-за которого было устроено нападение, но ученики высказали предположение, что преступники состояли в банде, и пришли мстить за какой-то предыдущий эпизод. Также непонятно, как стрелкам удалось попасть в охраняемую школу, снабженную металлоискателем. Ученики считают, что бандиты проникли на школьную территорию через отверстие в ограждении.