По словам заключенных, в ИК-14 "сложилась система выбивания показаний как у следственно-арестованных, водворяемых в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, так и у людей, прибывающих в колонию"
Russian Look

Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" ("КПП") обратились в Следственный комитет с сообщением о случаях истязаний осужденных в исправительной колонии N14 в Нижегородской области. По данным правозащитников, там от произвола надзирателей пострадали не меньше 15 человек. По словам заключенных, двух их товарищей даже забили насмерть.

Обращение юристов подкреплено видео- и аудиозаписями, а также письменными заявлениями пятнадцати осужденных и их родственников, сообщает сайт "КПП".

По словам заключенных, в ИК-14 "сложилась система выбивания показаний как у следственно-арестованных, водворяемых в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, так и у людей, прибывающих в колонию". Один из осужденных рассказал, что его били деревянной палкой по пяткам, в результате чего сильно опухли ноги и он не мог ходить неделю.

По словам осужденных, в каждом отряде есть "ставленник администрации колонии, который имеет неформальную власть над другими осужденными". Такие лица систематически применяют насилие с целью наказания за любые, самые незначительные проступки. "Несколько собеседников рассказали правозащитникам, что двух человек даже забили до смерти", - говорится в сообщении "КПП".

Также в качестве наказания людей заставляли выполнять монотонную, физически тяжелую и бесполезную работу: утрамбовывать землю, перемещать по территории колонии телегу от трактора, а также в течение всего дня скоблить водосточную трубу.

ИК-14 давно находится под пристальным вниманием правозащитников. "Можно было бы списать все на то, что осужденные просто хотят для себя лучшей доли и занимаются сочинительством. Однако сюжеты, которые они описывают, лица, на которых они указывают, удивительным образом совпадают, несмотря на то, что рассказчики отбывали наказание в колонии в разное время и прибыли туда из разных регионов", - говорит юрист "КПП" Дмитрий Утукин.

В марте 2014 года около 25 человек были этапированы из ИК-14 в следственные изоляторы региона, где осужденные давали показания сотрудникам прокуратуры и службы собственной безопасности областного ГУ ФСИН о происходящем в этом учреждении. Однако, по данным правозащитников, до сих пор никто из них не был признан потерпевшим.

Только в начале апреля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника исправительной колонии N14 Алексея Зайцева. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан"), писал "Коммерсант".

Но по какому именно факту начато расследование, ни одно ведомство до сих пор не дало пояснений, говорит Дмитрий Утукин.

В настоящий момент областное управление СК РФ уведомило правозащитников о передаче материалов для проверки в Семеновский межрайонный следственный отдел. Однако до сих пор сотрудники СК РФ не проявляли должного рвения в расследовании по фактам жалоб заключенных.

"Отдельно вызывает тревогу и эффективность прокурорского надзора. Мы надеемся, что областное управление не оставит без контроля это массовое обращение граждан и действиям сотрудников колонии будет дана справедливая оценка", - заключил Дмитрий Утукин.