В Омске приговорены два охранника больницы, из рвения забивших пациентку до смерти
Архив NEWSru.com

В Омске суд вынес приговор двум частным охранникам больницы, которые забили пациентку до смерти. Уже в ходе следствия выяснилось, что женщину избили потому, что она якобы пыталась самовольно покинуть территорию.

Ленинский райсуд Омска приговорил двух охранников частного охранного предприятия (ЧОП) "Сибирский охранный центр" Ивана Горелова и Михаила Жерихина к десяти и девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Оба осужденных признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.203 УК РФ (превышение полномочий служащими частной охранной службы, повлекшее тяжкие последствия).

Суд установил, что 6 июня 2007 года сотрудники частного охранного предприятия, находясь на рабочем месте на территории медсанчасти №4, избили 69-летнюю пациентку больницы.

Лишь на следующий день пострадавшую разыскал муж. Не найдя супругу в отделении, он начал опрашивать пациентов и выяснил, что в кустах неподалеку видели некую престарелую женщину. Когда он нашел свою жену, та еще успела сказать ему, что ее избили двое парней в темной камуфляжной форме. В тот же час ее доставили в больницу, где в начале июля женщина скончалась от полученных травм: ушиба груди, перелома ребер и нескольких других ушибов.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые не отрицали свою причастность к совершению преступлений. В качестве мотива они называли то, что пациентка якобы пыталась покинуть территорию больницы. Однако на судебном заседании вину в нанесении телесных повреждений пенсионерке признал только 23-летний Жерихин, а его 21-летний напарник все отрицал.

По данным следствия, погибшая была определена в стационар МСЧ-4 в начале июня. Через месяц пожилая пациентка решила покинуть лечебное учреждение, не дожидаясь выписки. Двое охранников потребовали, чтобы женщина вернулась в палату, но она отказалась. Тогда охранники набросились на пенсионерку, нанеся женщине руками и ногами несколько ударов в область груди и тела. После избиения бесчувственное тело пенсионерки охранники оттащили в кусты.

Отметим также, что на допросе один из арестованных объяснил содеянное тем, что за три года работы в больнице они с напарником якобы устали от хамства пациентов.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Омском областном суде, отмечается в сообщении.

Отметим, что после трагедии администрация больницы вынуждена была оправдываться в том, что это не тюрьма. "Никого из пациентов насильно не удерживают, у нас не тюрьма, - заявил главный врач МСЧ-4 Юрий Филатов. - Что касается этого случая, то вину охранников еще нужно доказать". В то же время главврач поведал новую версию трагедии. По его словам, пожилую женщину избивали якобы не охранники, а пятеро неизвестных молодых людей, приехавших на автомобиле. И произошло все не на территории медсанчасти, а рядом с ней.

Тем не менее, руководство больницы пообещало, что подозреваемые охранники на территории медсанчасти больше не появятся. Однако с ЧОПом договор расторгнут не был.

Отметим, что частные охранники и раньше совершали тяжкие преступления, в том числе прямо на своих рабочих местах во время исполнения обязанностей.

Так, в начале декабря в Новосибирске охранник филиала Русского банка развития сначала изнасиловал женщину-менеджера, которая собиралась уже уходить с работы, а затем застрелил ее из пистолета. Утром труп нашли уборщицы.

А иногда и руководители частных охранных фирм оказывались преступниками. Так, директор одного из подмосковных ЧОПов держал в рабстве 10 человек на строительстве особняка. За ними следили специальные "надсмотрщики".

Среди заложников оказалась даже одна рабыня. 8 человек были уроженцами Таджикистана, из которых четверо были закованы в кандалы. Пленникам постоянно угрожали пистолетами и электрошокерами.

Неизвестно, как скоро удалось бы изобличить преступника, если бы не его собственная неосторожность: хозяин дома решил "нанять" в компанию к уже работающим на него таджикам двух кузнецов из Сергиева Посада.

Оказавшись в нечеловеческих условиях, один из них позвонил жене, а та связалась с Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Московской области.