Полиция Новосибирска задержала 30-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке заказного убийства своей родственницы
ГУ МВД по Новосибирской области

Полиция Новосибирска задержала 30-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке заказного убийства своей родственницы. Злоумышленник искал киллеров для расправы над своей сестрой. Он рассчитывал завладеть жилплощадью потерпевшей, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Новосибирской области.

Подозреваемого, который уже был судим, задержали с поличным при передаче аванса "киллеру". В роли наемного убийцы выступил сотрудник полиции, работавший под прикрытием.

По данным начатого расследования, мужчина решил завладеть квартирой своей 23-летней сестры. Недвижимость досталась девушке по наследству.

За убийство злоумышленник обещал заплатить 500 тысяч рублей. Эти деньги уголовник намеревался отдать киллеру после совершения преступления и оформления права собственности на жилье.

Оперативники уголовного розыска не стали инсценировать убийство, а задержали заказчика после передачи "киллеру" 25 тысяч рублей. Видеозапись задержания опубликована полицией.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В Татарстане женщина "заказала" бывшего любовника новому ухажеру

Похожее преступление раскрыто в Арске в республике Татарстан. Там 36-летняя Гузель Габдрахманова попросила своего 24-летнего сожителя Фидаиля Маннанова и его товарища убить бывшего любовника.

Установлено, что после разрыва отношений мужчина преследовал Гузель и оскорблял ее. В итоге она решила избавиться от обидчика.

В ночь на 8 декабря подозреваемые Маннанов и 26-летний Руслан Зайнагутдинов находились в квартире пострадавшего, где избили его и связали. Пленника преступники отвезли к мосту через реку Казанка в районе стадиона. Там пострадавшего бросили в реку, однако мужчина смог развязаться, а затем выплыл на берег и позвал на помощь, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

После задержания соучастники покушения на убийство признали вину. Им инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство группой лиц"), п. "а" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.