На днях в суд передано уголовное дело в отношении кандидата философских наук Елены Чуркановой. В начале 2000 года против нее было возбуждено 27 уголовных дел по статье "мошенничество".
Съемки НТВ
 
 
 
В 1996-м году соседи по дому выбрали Елену Сергеевну старшим бухгалтером гаражно-строительного кооператива.
Съемки НТВ
 
 
 
Следственные органы обвинили 52-летнюю женщину в растрате кооперативных денег в сумме 101-й тысячи рублей.
Съемки НТВ
 
 
 
Елена Сергеевна обвинения в свой адрес сочла абсурдными - ведь у нее на руках, как она утверждает, есть все отчеты о расходовании вверенных ей средств.
Съемки НТВ

На днях в суд передано уголовное дело в отношении кандидата философских наук Елены Чуркановой. В начале 2000 года против нее было возбуждено 27 уголовных дел по статье "мошенничество". Затем в правоохранительных органах все дела решили объединить в одно. В 1996-м году соседи по дому выбрали Елену Сергеевну старшим бухгалтером гаражно-строительного кооператива. Кооператив был создан специально для того, чтобы придать юридический статус кирпичным постройкам под окнами их дома. Спустя четыре года следственные органы обвинили 52-летнюю женщину в растрате кооперативных денег в сумме 101-й тысячи рублей.

Чурканова уверяет, что ни научная, ни хозяйственная деятельность никогда не приносили ей прибыли. Проработав в Московском государственном университете около десяти лет, она ушла со службы и стала заниматься семьей. По ее словам, регистрации кооператива она взялась помогать на общественных началах, то есть бесплатно. По словам обвиняемой, проблемы у нее начались с того момента, когда некие бизнесмены решили надстроить над кооперативными гаражами еще два этажа дополнительных боксов, а затем их продать. Речь шла, по ее словам, о сумме в несколько миллионов долларов. Елена Сергеевна забеспокоилась, что надстройку могут продать вместе с ее и соседскими гаражами - ведь документы на собственность кооператив еще не успел получить. Старший бухгалтер прямо об этом заявила и была уволена. С тех пор она испытывает непрекращающееся давление со стороны бывших компаньонов.

Сначала Елена Сергеевна обвинения в свой адрес сочла абсурдными √ ведь у нее на руках, как она утверждает, есть все отчеты о расходовании вверенных ей средств. Однако теперь, по ее словам, она поняла, что дело носит заказной характер. "Следователь сказал, что на него оказывает давление его руководство, и что он человек подневольный, делающий служебную карьеру, и человеческие чувства во внимание здесь не принимаются" - заявила Чурканова.

Версию следствия корреспонденту программы НТВ "Криминал" изложил по телефону руководитель следственной части прокуратуры Юго-Западного округа Москвы Александр Поликанин: "При проверке счетов было установлено, что фирмы, которым якобы переводила деньги Чурканова, не занимаются указанной в документах деятельностью. Например, фирма, которая по документам вывозила снег, вообще не имеет грузовых автомобилей. Возможно, Чурканова и не оплачивала эти счета. Следствие считает, что она похитила эти деньги". Сама Елена Чурканова и ее адвокаты намерены добиваться отправки ее дела на дополнительное расследование.