Житель Читы, избивший в День Победы мужчину за неприличный жест, осужден на 6,5 года
НТВ

В Забайкальском крае вынесен суровый приговор молодому человеку, который вместе с приятелями избил 9 мая супруга женщины, с которой хотел познакомиться. Потерпевший показал осужденному неприличный жест, когда тот стал подавать сигналы, подзывая дам к себе.

Центральный районный суд Читы приговорил 22-летнего Максима Петрова к 6,5 года лишения свободы за драку, произошедшую в ночь с 9 на 10 мая около магазина "Элис", сообщает "Чита.ру" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края.

Как следует из материалов дела, в ночь на 10 мая 2008 года студент Максим Петров с приятелями находился в легковом автомобиле, припаркованном возле магазина "Элис". Завидя трех девушек, проходивших мимо, молодой человек посигналил им.

На допросе Петров пояснил, что после этого мужчина, идущий вслед за девушками, показал пассажирам машины неприличный жест. Петрову, вышедшему из салона, прохожий пояснил, что впереди идет его жена и сигналить ей не надо. В ответ на это Петров ударил молодого человека в лицо, а затем вместе с другими пассажирами машины повалил его на землю и стал пинать ногами.

После избиения жена потерпевшего вызвала скорую помощь и милицию. Пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга доставили в состоянии комы в Первую городскую больницу. Тем временем Петров с друзьями скрылись на автомобиле с места преступления. Вскоре по описаниям автомобиль был обнаружен на парковке у окружного дома офицеров, а водитель и сам Максим Петров были задержаны нарядом милиции.

Суд признал Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц).