Правоохранительные органы ликвидировали банду, которая в конце 2008 года совершила ограбление инкассаторов
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы ликвидировали банду, которая в конце 2008 года совершила ограбление инкассаторов. При этом один охранник был убит, а другой ранен. Причастными к этому преступлению оказались 7 человек.

Все семеро бандитов задержаны, причем двое из них проживают в Вологде, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Трое из них были схвачены еще в начале минувшей недели.

По данным расследования, 16 февраля 2008 года оперативники провели первую операцию по задержанию грабителей. А потом были схвачены и четверо их подельников, двое из которых являются жителями города Вологды.

Напомним, 30 декабря примерно в 18:30 около дома №6 на Солнечной улице в Москве произошло разбойное нападение на сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП) "Южный двор", которые осуществляли инкассацию денежных средств АКБ "Промсвязьбанк".

В результате налета один из сотрудников ЧОП - Антон Клейменов, 1978 года рождения, был убит на месте. Второй - Василий Рябов, 1974 года рождения, - ранен и доставлен в больницу.

По данным сыщиков, преступники специально поджидали охранников у последней - 31-й - точки инкассации.

На следующий день в Москве на Тимуровской улице был обнаружен автомобиль ВАЗ-2105 красного цвета, на котором скрылись преступники.

Точная сумма похищенного оставалась неизвестной. Назывались суммы от двух до пяти миллионов рублей.

Позже руководство "Промстройбанка" выступило с заявлением, в котором подчеркивалось, что нападение было совершено не на инкассаторов банка, а на сотрудников ЧОП. "Сотрудники ЧОП "Южный двор" не привлекаются и не привлекались для перевозки и инкассации наличных денег "Промсвязьбанка", - сказано в заявлении. - Они осуществляли инкассацию наличных денег холдинга "Южный двор" и сдавали наличные деньги в "Промсвязьбанк", являясь представителями холдинга".

Впрочем, и в самом "Промсвязьбанке" после нападения утверждали, что, якобы, никакого ограбления не было и деньги у них не пропадали. Как было заявлено в кредитном учреждении, руководство банка не пользуется услугами частных охранных предприятий для перевозки собственных средств и средств клиентов банка. Поэтому инкассаторские машины "Промсвязьбанка" и инкассаторы нападениям не подвергались в принципе.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения, в том числе по статье "бандитизм", отметили в СКП.

Следственное управление при прокуратуре Москвы возбудило уголовное дело по ч.1 и 2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также по ч.4 ст.162 (разбой) и ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).