В Московской области милиционеры задержали мужчину, которого подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений пассажиру электрички
Архив NEWSru.com

В Московской области милиционеры задержали мужчину, которого подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений пассажиру электрички. Вооруженный травматикой хулиган затеял ссору после того, как потерпевший уснул на его багаже.

В отношении задержанного 50-летнего мужчины, который оказался инспектором по режиму охраны одной из столичных телекомпаний, возбуждено уголовное дело. Ему грозит 5 лет лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяну Агапову.

По данным начатого расследования, преступление было совершено во вторник около 12:00 при подъезде электропоезда "Москва - Тула" к Серпухову, пишет GZT.ru. Виновнику расстрела не понравилось, что его сосед по вагону уснул на его сумках.

"Подозреваемый вывел мужчину, который спал на его вещах, в тамбур вагона, - рассказала Татьяна Агапова. - Там началась ссора, и подозреваемый выстрелил потерпевшему два раза в голову, попав в левый глаз".

Впрочем, по словам другого милицейского источника, все было ровно наоборот. "Один из пассажиров был пьян и заснул во время пути, - рассказал сотрудник пресс-службы УВД на ж/д транспорте Денис Марков. - Причем, под голову он положил сумку другого пассажира".

Владелец сумки принялся будить подвыпившего мужчину, а тот спросонья "начал нервничать". Между разозленным разбуженным мужчиной и его попутчиком вспыхнула ссора, и оппоненты отправились в тамбур, пишет газета "Комсомольская правда".

"Через несколько секунд из тамбура послышались выстрелы, - продолжает Денис Марков. - Невыспавшийся пассажир дважды пальнул владельцу сумки в голову. Одна пуля попала ему в глаз, а вторая - в плечо".

Один из свидетелей произошедшего вообще не смог объяснить, в чем суть рокового конфликта. "Они (хулиган и жертва) сидели напротив друг друга, - рассказал один из очевидцев. - Сначала тихо разговаривали, а потом перешли на крик и матерные ругательства. У меня возникло такое ощущение, что знакомы они не были. Суть выяснения отношений я не понял".

А через некоторое время после начала перебранки один из мужчин произнес: "Пойдем выйдем", - и они направились в тамбур.

Так или иначе, пострадавшего отправили в больницу Подольска в тяжелом состоянии: у него диагностирована травма головы и контузия плеча. А подозреваемый после стрельбы сошел с поезда и пропустил несколько электричек, пытаясь скрыться от милиционеров. Однако это ему не удалось.

Сотрудники милиции уже успели опросить всех свидетелей произошедшего и составили словесный фоторобот хулигана, разослав ориентировку по всем поездам. Вскоре милиционеры без особого труда задержали "стрелка". При обыске они обнаружили у него травматический пистолет ИЖ, из которого, предположительно, и велась стрельба.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

"Травматику" используют даже врачи при дележе гонораров

Еще более вопиющий случай с применением травматического оружия произошел 10 февраля. В тот день пистолет "Оса" нашелся у одного из зубных врачей в элитной клинике имени Семашко. Медики не поделили 37 тысяч рублей, которые получили от пациента за вживленные протезы-импланты. Тогда один из эскулапов схватился за скальпель, а другой - за травматический ствол. В итоге врач выстрелил коллеге прямо в правый глаз.

А в день перестрелки в электричке в Москве произошел еще один инцидент с использованием травматического оружия. В районе Строгино после ДТП, в котором участвовало несколько автомобилей, началась ссора. Хотя все машины получили лишь незначительные повреждения, водитель Mazda-3 выхватил травматический пистолет и стал стрелять по ногам других участников аварии. В итоге три человека попали в больницу.

Между тем по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Министерство внутренних дел готовит предложения по ужесточению контроля за оборотом травматического оружия. В частности, предлагается ограничить круг лиц, которые могут приобретать и использовать "травматику". Также планируется обязать владельцев такого оружия проходить обучение на специальных курсах.

Кроме того, предлагается ввести обязательный отстрел гильзы травматического оружия, что позволит с помощью базы данных быстро находить владельца ствола, из которого велась стрельба.