В Екатеринбурге схвачен серийный насильник, занимавшийся частным извозом. У своих жертв он предпочитал проверять регистрацию
Комсомольская Правда

В Екатеринбурге схвачен серийный насильник, занимавшийся частным извозом. У своих жертв он предпочитал проверять регистрацию.

Арестованный 33-летний житель Свердловской области Вадим Удилов обвиняется в серии нападений на женщин и уже дает признательные показания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление Следственного комитета областной прокуратуры.

В ходе предварительного следствия подозреваемый дал признательные показания и рассказал о 14 эпизодах своей преступной деятельности, из которых шесть изнасилований и восемь грабежей, пояснили в прокуратуре.

Преступления совершались на территории всех районов Екатеринбурга, а также города Полевского и станции Шувакиш. Похищенные вещи обвиняемый сбывал скупщикам в Екатеринбурге.

Одной из особенностей преступлений является то, что у всех потерпевших подозреваемый проверял документы, регистрацию. После чего заявлял, что в случае обращения в милицию он найдет потерпевшую, либо ее родственников и расправится с ними, отметили в прокуратуре.

С заявлениями о совершенных в отношении них преступлений в следственные органы обратились девять потерпевших.

Ранее сообщалось, что сотрудники уголовного розыска Чкаловского РУВД Екатеринбурга совместно с представителями прокуратуры задержали в Сысертском районе Свердловской области мужчину, подозреваемого в серии нападений на женщин. 23 января Чкаловский районный суд Екатеринбурга принял решение о его аресте.

Согласно материалам дела, мужчина сажал к себе в машину женщин, чтобы подвезти, по пути нападал на них, насиловал и забирал все ценные вещи.

По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, подозреваемый работал водителем-монтажником в одной из строительных фирм Екатеринбурга. Он жил в частном доме в селе Бобровское с матерью, женой и двумя детьми - 5 лет и 4 месяцев, пишет газета ""Комсомольская правда".

Удилов был владельцем белой "Волги" и темно-зеленого BMW, на которых он подбирал жертв и совершал изнасилования.

У подозреваемого три судимости. Последний раз он вышел из мест не столь отдаленных в мае 2005 года, а срок отбывал в Краснотурьинске, сообщает ИА "ЕАН". Злоумышленник представлялся своим жертвам разными именами, в том числе Игорем и Димой. Кличка задержанного - Брежнев.

Расследование уголовного дела находится под личным контролем начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина и прокуратуры.

Добавим, что это не первый уральский маньяк, насиловавший девушек в салоне своей машины. Совсем недавно был суд над бывшим прапорщиком Федеральной службы охраны Романом Замуллиным. Он получил пожизненный срок в колонии особого режима за изнасилования и убийства семи женщин.

Чтобы обойти милицейские кордоны, Замуллин использовал служебное удостоверение сотрудника спецслужбы, поэтому выйти на его след сыщикам долгое время не удавалось.

В конце концов маньяк попался лишь на собственной глупости. Замуллин сам сделал звонок с украденного у одной из убитых девушек телефона. А когда оперативники пришли арестовывать прапорщика, тот как раз менял внутреннюю обшивку автомобиля, на которой осталась кровь жертв.

Насиловал без перерывов

Одной из жертв маньяка стала 30-летняя Оксана, которая возвращалась в ночь с субботы на воскресенье из клуба. Было 4 утра, когда рядом остановилась белая "Волга" и водитель недорого согласился подвезти ее до дома. Но до дома девушка не доехала.

Довезя жертву до безлюдного места, мужчина приставил к ее горлу нож. Угрожая перерезать горло, он изнасиловал пассажирку, ограбил и выбросил на обочину.

По пути в центр города преступник согласился подбросить еще одну женщину, но до дома она тоже не доехала. Преступник надругался над ней, отобрал мобильник и кошелек, после чего выкинул из машины.

Обе девушки сразу же обратились в милицию.

Милиционеры пробили по базе данных тех, кто уже отсидел за изнасилование, и по одной из фотографий девушки опознали насильника.

Еще одна жертва опознала насильника по татуировкам. Насильник подобрал будущую жертву в 7 часов утра 1 января 2008 года на улице начдива Онуфриева. Тогда он ехал на автомобиле BMW. Женщина 1983 года рождения была ограблена и изнасилована в извращенной форме.