Итальянские карабинеры арестовали братьев, грабивших банкоматы в масках Дональда Трампа
youtube.com

Итальянские полицейские обезвредили двух серийных грабителей, которые похищали деньги из банкоматов. Преступления совершали двое братьев цыганской национальности, которые скрывали свои лица под масками действующего президента США Дональда Трампа.

Уголовное наказание грозит уроженцам Пьемонта Витторио и Ивану Лафоре, которым исполнилось 27 лет и 31 год. Подозреваемых задержали в городе Авильяна, пишет La Stampa.

По данным полиции, злоумышленники совершили несколько десятков ограблений на территории Пьемонта, причинив ущерб на сумму около 100 тысяч евро.

Преступники действовали по отработанной схеме, которая получила название "сурок". Они использовали устройство, напоминающее лопату с переключателем на конце черенка-трубки и проводами в ней. Один конец устройства, начиненный взрывчаткой, вставлялся в банкомат, затем контакты замыкались, и происходил взрыв. После этого злоумышленники извлекали из раскуроченного банкомата добычу и скрывались.

Братья знали, что полиция вышла на их след и они объявлены в розыск. Поэтому злоумышленники попытались замаскировать себя и используемый ими транспорт. С помощью аэрозольного баллончика грабители перекрасили белый Mercedes AMG в черный цвет, а сами надевали в момент ограбления маски Дональда Трампа.

Карабинеры задержали преступников во время очередной попытки ограбления, когда они успели привести свое взрывное устройство в действие, сообщает РБК.

(18+)

Добавим, что задержанные являются сыновьями главы клана синти (западная ветвь цыган) Пьетро Делагарена, который 25 апреля 2001 года убил главу транспортной компании Gleiscar Умберто Мазеру во время ночного ограбления, совершенного на вилле потерпевшего в Сант-Амброджо-ди-Торино. Во время нападения бизнесмен и его подруга Анна Аббате были связаны преступниками. Умберто отказался выполнять требования налетчиков, и тогда его застрелили из пистолета.

За два года следствия полицейские взяли около 300 образцов ДНК у представителей цыганского этноса и в итоге смогли вычислить убийцу. Делагарену также инкриминировали убийство несовершеннолетнего Маверика Ардженты, который в июне 2001 года стал жертвой разборок между цыганскими кланами, пишет ValsusaOggi. В итоге Пьетро приговорили к пожизненному сроку лишения свободы.

В 2014 году похожий курьезный случай произошел и в российском Краснодаре. Там "на штурм" местного магазина "Курочка ряба" отправились тогдашний президент США Барак Обама и английский заговорщик XVII века Гай Фокс. Именно их маски использовали преступники.

Под угрозой пистолета они похитили из подсобного помещения сейф с деньгами, в котором находилось 20 тысяч рублей. "Продавец незамедлительно сообщила о случившемся в полицию", - говорилось в пресс-релизе УМВД. Однако задержать нападавших по горячим следам не удалось.

Маски президентов США стали популярными среди преступников после выхода на экран в 1991 году голливудского фильма "На гребне волны" с Патриком Суэйзи в главной роли. Эта кинокартина рассказывает о банде серфингистов, которая грабит банки в образах экс-президентов США, чтобы собрать деньги на курортный отдых.