Кровавая перестрелка на оживленных улицах Манилы между грабителями и полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один полицейский убит и 15 человек ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция немедленно начала преследование налетчиков, которые в ответ открыли огонь
Архив NTVRU.com

Один полицейский убит и 15 человек ранены в понедельник при вооруженном столкновении между полицией и грабителями. Как сообщает Reuters , это произошло в час пик на одной из самых оживленных улиц Манилы.

По данным полиции, перестрелка началась на перекрестке столичного шоссе Edsa, после того как вооруженные грабители выхватили мешок, в котором находилось более 1 млн. песо (20 тыс. долларов), у инкассатора, входящего в банк.

Полиция немедленно начала преследование налетчиков, которые в ответ открыли огонь. При этом три полицейских были ранены, один из них вскоре умер в больнице. Тринадцать человек, большинство из которых были пассажирами пригородного автобуса, также получили тяжелые ранения.

Грабители скрылись, ведется их поиск. Буквально через час другая группа преступников рядом с банком в деловом центре Манилы Макати вырвала мешок с деньгами из рук женщины-кассира. При этом преступники расстреляли вооруженный эскорт сопровождения кассира, после чего скрылись на мотоциклах.

Эти два ЧП произошли, несмотря на недавний приказ президента Филиппин Глории Макапагала Арройо относительно усиления борьбы с организованной преступностью. В начале июня похитители захватили в заложники дочь богатого китайско-филиппинского бизнесмена, когда она вышла из офиса в пригороде Манилы, где работала. Банда потребовала выкуп в размере 50 млн. песо, но через два дня заложнице удалось самой освободиться.

Также недавно на автовокзале в столичном районе Пасай преступник, вооруженный кухонным ножом, взял в заложники четырехлетнего мальчика. И маленький заложник, и бандит были убиты, когда полиция открыла огонь, пытаясь освободить ребенка. Тогда полиция Пасая в полном составе 341 человека была уволена, а всех офицеров обязали проходить переквалификацию, если они выразят желание продолжать службу в другом месте.