Национального лидера британского образования осудили за секс с подростками
Global Look Press

Директора школы из британского графства Дарем, заслуженного педагога Энн Лейки признали виновной в соблазнении подростков в 1980-х годах. Разбирательство было начато после того, как в 2012 году один из бывших учеников Лейки решил предать дело огласке.

Молодой человек наткнулся на блог Лейки, в котором она писала, что видит "смысл в том, чтобы давать людям наилучший старт в жизни". После этого он почувствовал, что должен рассказать правду об "отвратительном сексуальном монстре", пишет Metro.

55-летняя учительница отрицала все 13 пунктов обвинения в непристойном поведении и сексуальной эксплуатации двух несовершеннолетних мальчиков в течение трехлетнего периода, однако присяжные признали ее виновной. Лейки приговорена к восьми годам лишения свободы.

Как отмечает The Guardian, Лейки была признанным лидером в области образования, ее неоднократно поощряли за повышение показателей успеваемости учеников. Однако, как выяснилось, 30 лет назад она соблазнила 13-летнего мальчика, занималась с ним сексом и позволяла ему смотреть на то, как она принимает ванну. Еще один ее любовник был на два года старше.

Один из пострадавших от действий развратной учительницы рассказал полиции, что неоднократно занимался сексом с Лейки у нее дома, в супружеской постели. Она позволяла ему называть себя "мама" и звонила в школу, чтобы отпросить его с уроков. Другой молодой человек рассказал, что потерял девственность с Лейки, когда она убедила его пробраться к ней в палатку.

"С одной стороны, я был счастлив тем, что мне удалось потерять девственность до того, как мне исполнилось 16 лет, и это казалось действительно важным. С другой стороны, у меня был шквал эмоций, когда я вышел из палатки. Это должно было быть немного иначе", - рассказал соблазненный ученик.

Энн Лейки отказалась признавать себя виновной в развращении несовершеннолетних. Она пыталась убедить суд, что действительно занималась сексом с одним из заявителей, но, по ее версии, ему было 18 лет, а ей - около 30.

Судебный процесс по скандальному делу продолжался несколько лет. С первой попытки жюри не удалось вынести вердикт, после чего было начато повторное судебное разбирательство.

Лейки была замужем трижды, у нее есть 20-летняя дочь. В 2011 году она получила высокую оценку во время школьной инспекции и была назначена исполнительным директором образовательной федерации Дарема, которая включает в себя две средние школы.