Владелец питбулей, загрызших насмерть женщину, проведет год в колонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Новосибирске в понедельник вынесен приговор владельцу двух американских питбультерьеров, которые насмерть загрызли женщину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хозяин собак обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса - 109, части 1 (причинение смерти по неосторожности) и 118, части 1 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности)
Архив NEWSru.com

В Новосибирске в понедельник вынесен приговор владельцу двух американских питбультерьеров, которые насмерть загрызли женщину.

В результате хозяин псов, менеджер одной из местных строительных фирм, признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Подсудимый приговорен к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Трагедия произошла летом прошлого года в одном из дачных обществ в пригороде Новосибирска. Менеджер строительной фирмы содержал бойцовых собак в самодельном вольере. Когда хозяина не было на даче, собаки вырвались из вольера и напали на 60-летнюю пенсионерку, работавшую на своем дачном участке.

Через час разъяренные псы напали еще на одну пожилую женщину, которая шла по дороге. Собаки отгрызли ей руку, но, к счастью, пострадавшая осталась жива. Позже американские питбультерьеры были пойманы и усыплены, сообщает РИА 'Новости'.

Хозяин собак обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса - 109, части 1 (причинение смерти по неосторожности) и 118, части 1 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности). Эти статьи предусматривали наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Напомним, что до недавнего времени хозяева собаки, напавшей на человека, отделывались небольшим штрафом. Кроме того, потерпевшие стороны подали иск на возмещение физического и морального ущерба.

По решению суда, владелец собак также должен будет возместить 50 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный и физический вред выжившей женщине.