Американские полицейские обнаружили тоннель наркомафии, по которому переправляли мексиканскую контрабанду. Подземный ход протяженностью несколько сотен метров начинался в одном из приграничных ресторанов
Reuters

Американские полицейские обнаружили тоннель наркомафии, по которому переправляли мексиканскую контрабанду. Подземный ход протяженностью несколько сотен метров начинался в одном из приграничных ресторанов, сообщает Fox5 San Diego.

Тоннель длиной 415 ярдов (379 метров) связал заведение общественного питания в Мехикали с домом в американском городе Калексико в Калифорнии. Выход из-под земли с американской стороны границы был скрыт за массивной цементной крышкой.

После обнаружения тоннеля были задержаны четыре человека, сообщает Русская служба BBC. Им инкриминируют незаконный оборот наркотиков и отмывание денег.

Обыски были проведены по трем адресам (в двух жилищах, включая "дом с тоннелем", и на складе). В одном из домов была найдена партия марихуаны. Всего в ходе рейда было изъято 3000 фунтов этого наркотика (1360 кг).

По версии следователей, наркоторговцы купили участок земли за 240 тысяч долларов и в прошлом году построили на нем достаточно просторный дом с тремя спальнями. Это было сделано специально для того, чтобы скрыть выход из тоннеля.

Во время стройки рабочих специально проинструктировали заказчики, чтобы они оставили в полу одной из комнат отверстие, якобы для сейфа.

Примечательно также, что тоннель соединил два города-побратима с практически одинаковыми "зеркальными" названиями: топонимы Калексико и Мехикали образованы путем слияния слов Мексика и Калифорния.

За последние годы сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить десятки таких тоннелей, однако в Калексико подобных находок не было уже более 10 лет. Это связано с тем, что почва там тверже, чем, например, в Сан-Диего.

В 2012 году на границе Мексики и США были обнаружены два необычайно длинных и хорошо укрепленных подземных тоннеля. Всего с 1990 года на границе между странами обнаружено свыше 150 тоннелей.