Двое из четырех злоумышленников, похитивших с маяков в Мурманской области радиоактивные приборы, получили сильную дозу облучения и находятся в центральной городской больнице Кандалакши.

Как сообщалось ранее, в Кандалакшском заливе с трех маяков были похищены приборы, содержащие радиоактивные вещества. Злоумышленники похитили аппараты из-за свинца, который хотели сдать в пункт по сбору цветных металлов, передает "Интерфакс". Свинец служил защитой для установки, которая используется в качестве источника питания для навигационных приборов на маяках.

Сейчас все похитители задержаны, местонахождение приборов установлено. Один из них был обнаружен в 3 километрах от города Кандалакша на склоне горы Крестовая, причем радиационный фон вокруг него многократно превышает норму. Два других прибора находятся на островах Кандалакшского залива в Белом море. Склон горы оцеплен в радиусе 900 метров, вокруг островов патрулируют катера, предотвращая въезд в зону заражения. В самой Кандалакше уровень радиации не превышает допустимой нормы. Теперь главная проблема - определить способ транспортировки украденного оборудования.

На маяках Северного флота используется сегодня 153 аналогичных прибора. Однако это первый случай их похищения - каждый из приборов весит около 300 килограммов, они расположены в труднодоступных местах, а сами маяки защищены колючей проволокой.