Вопреки широко распространенному мифу о "русской мафии", россияне - достаточно редкие гости в американских тюрьмах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас наказания за серьезные правонарушения отбывают семь российских граждан, а под следствием находятся около 20 россиян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство из так называемых "русских", оказывающихся в иммиграционных тюрьмах, не являются гражданами России, но говорят по-русски
Архив NTVRU.com

Вопреки широко распространенному мифу о "русской мафии", россияне - достаточно редкие гости в американских тюрьмах. Как передает ИТАР-ТАСС, даже в двадцатке зарубежных государств, граждане которых наиболее часто нарушают законы США, Россия не фигурирует.

В настоящее время, по данным посольства РФ, в американских тюрьмах наказания за серьезные правонарушения отбывают семь российских граждан, а под следствием находятся около 20 россиян.

Как подчеркнули в посольстве, "российские граждане, как правило, попадают в полицию за незначительные правонарушения - вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или без документов, мелкие кражи из супермаркетов, а также распитие спиртных напитков в общественных местах".

Проблемы американской полиции чаще создают лица, которые находятся в иммиграционных тюрьмах за нарушение сроков пребывания в Соединенных Штатах. Большинство из так называемых "русских", оказывающихся в иммиграционных тюрьмах, не являются гражданами России, но говорят по-русски.

Отсутствие у них документов, удостоверяющих личность, не позволяет полицейским точно определить из какой части бывшего СССР прибыл тот или иной правонарушитель. Русская же речь или славянская фамилия автоматически ассоциирует задержанного с Россией.

В результате, в посольство и консульства РФ в США приходят запросы на установление личности. И пока идет эта длительная процедура задержанный в базе данных правоохранительных органов значится как россиянин. Как сообщили в посольстве, таких лиц в иммиграционных тюрьмах на данный момент содержится несколько десятков человек.

Однако приведенная выше статистика не отражает полную картину российской преступности в США. По словам дипломатов, существуют правовые нормы, в соответствии с которыми американская сторона должна информировать посольство по каждому случаю ареста.

В действительности же, как подчеркнули источники, посольство и консульства РФ в США "получают только треть всей информации о задержанных россиянах". Сами же граждане России, попав в переделку, предпочитают не обращаться в российские дипломатические представительства.

Кроме того, между Россией и США сейчас установились контакты по расследованию в отношении трех россиян, задержанных в ходе антитеррористической операции в Афганистане и содержащихся на базе для военнопленных в Гуантанамо.