ФБР рассчитывает, что мафиози выдаст "подтекающая силиконовая грудь" его подруги
newbeauty.com
 
 
 
Джеймс Балгер является не только кровожадным преступником, но и интеллектуалом
morrisonworldnews.com
 
 
 
ФБР предлагает хирургам 2 миллиона долларов за любую информацию, которая поможет выйти на след "крестного отца" бостонской мафии и его подруги
RTV International

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США идут по следу "крестного отца" бостонской мафии и рассчитывают поймать его с помощью устаревшей модели силиконовых имплантов, вживленных в грудь сожительницы гангстера.

В надежде поймать главу преступного бостонского клана Джеймса Балгера, обвиняемого в 19 убийствах и других преступлениях, ФБР опубликовало объявление о его розыске в журнале Plastic Surgery News - официальном органе Американской ассоциации пластических хирургов. Правда, на фотографии изображен не сам криминальный авторитет, которому сейчас уже 80 лет, а его более привлекательная 59-летняя подруга Кэтрин Элизабет Грейг, пишет газета The Daily Mail.

Полиция и ФБР не случайно пошли на столь курьезный шаг. По их данным, один из имплантатов, вживленных в грудь женщины, подтекает, и она будет вынуждена обратиться к врачам. Зная, что журнал читают специалисты по пластической хирургии практически во всем мире, полиция решила проинформировать медиков напрямую.

ФБР предлагает хирургам 2 миллиона долларов за любую информацию, которая поможет выйти на след "крестного отца" бостонской мафии и его подруги. В опубликованном объявлении даны несколько фотографий Кэтрин Грейг: например, как до пластической операции на носу, так и после нее. Там же приводится серийный номер имплантатов, вживленных в ее грудь в 1982 году, сообщает NEWSru Israel.

Телеканал ABC, сообщая о неординарном методе ловли преступников, отмечает, что объявление на одной из первых страниц в профессиональном журнале вызвало неоднозначную реакцию у читателей. С одной стороны, хирурги возмущены. Однако многие подходят к этому вопросу с профессиональной точки зрения и полагают, что в поступке стражей порядка есть рациональное зерно. В беседе с репортером телеканала один из специалистов отметил, что импланты, которые носит Грейг, являются устаревшими, и их действительно давно пора удалить. Если подруга мафиози этого еще не сделала, некогда красивая "силиконовая" грудь должна создавать ей большие неудобства.

По данным американской полиции, Грейг часто прибегала к помощи пластических хирургов: в частности, она делала "подтяжку" лица, липосакцию, а также "подрезала" веки.

Как сообщается на веб-сайте ФБР, преступная группировка, которой руководил американец ирландского происхождения Джеймс Балгер по прозвищу Белый, специализировалась на вымогательствах, торговле наркотиками, отмывании денег и иных преступлениях в Бостоне, штат Массачусетс. "У него вспыльчивый характер, и он всегда носит с собой нож", - предупреждает ресурс ФБР.

Почти аналогичных эпитетов со стороны правоохранительных органов удостоена и подружка Балгера. Кэтрин Грейг, по профессии стоматолог-гигиенист, "вооружена и опасна".

В январе 2003 года ФБР сообщало, что его сотрудникам удалось обнаружить ячейку для хранения ценностей, принадлежащую Балгеру. Его персональный сейф с 50 тысячами долларов был якобы найден в филиале банка Barclays на Пиккадили.

Тогда же сотрудник бостонского отдела ФБР Уильям Чейз заявил в газете The New York Times, что деньги предназначались брату мафиози, Уильяму Балгеру, который прежде был ректором Массачусетского университета и являлся посредником в делах своего преступного родственника.

Предполагается, что такие же депозитные сейфы для связи с посредниками Балгер имеет в Ирландии, Канаде и Флориде.

Предпоследний раз Балгер попадал в поле зрения правоохранительных органов 10 сентября 2002 года, когда его якобы видели в отеле "Меридиан".

Наконец, 10 апреля 2007 года пару, похожую на Балгера и его подругу, заметили в сицилийском городе Таормина. На отснятом видеоролике видно, что незнакомец носит бейсболку и темные очки. Он прогуливается с молодой женщиной, изучая витрины магазинов.

Известно, что в "черный список" самых опасных преступников Балгер попал 11 лет назад. И сейчас он является старейшим фигурантом этого перечня, в котором числится и террорист №1 Усама Бен Ладен.

Джеймс Балгер является не только кровожадным преступником, но и интеллектуалом: он много читает, интересуется историей, посещает библиотеки и исторические места. Мафиози любит животных и активно путешествует по Европе, Канаде, США и Мексике. Несмотря на большой риск, он так и не был пойман. Одной из причин его неуловимости является мастерство конспирации. Например, Балгер использует множество псевдонимов: Томас Бэкстер, Марк Шейптон и Том Харрис.