В среду вечером суд города Калтана Кемеровской области поставил точку в резонансном уголовном деле, возбужденном по факту группового изнасилования 12-летней девочки
НТВ
 
 
 
Подростки похитили школьницу прямо из ее дома и привели жертву на вечеринку по случаю дня рождения. Там они надругались над девочкой
kp.ru
 
 
 
Жуткое преступление вызвало мощный резонанс в маленьком городке Калтан, где проживает всего 25 тысяч человек
kp.ru

В среду вечером суд города Калтана Кемеровской области поставил точку в резонансном уголовном деле, возбужденном по факту группового изнасилования 12-летней девочки. Подростки похитили школьницу прямо из ее дома и привели жертву на вечеринку по случаю дня рождения. Там они надругались над девочкой. По решению суда, 18-летний участник изнасилования проведет за решеткой 8 лет и 5 месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Остальные трое подсудимых, которым исполнилось по 15-16 лет, получили наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет. Они будут отправлены в воспитательную колонию, сообщает официальный сайт Следственного управления Кемеровской области.

Как ранее сообщалось, преступление было совершено в ночь с 25 на 26 февраля 2011 года, когда пострадавшая пятиклассница спала в своей комнате. Около двух часов ночи девочка проснулась от того, что ее мать с кем-то ругалась, а из ее комнаты доносились звуки борьбы. В одной ночной рубашке школьница побежала к маме и увидела, что в комнате стоит подросток - он проник в дом через окно и угрожал женщине лопатой. "Беги на улицу! Зови соседей на помощь!" - закричала мать девочки.

В панике школьница выскочила из дома босиком, даже не накинув на себя ничего, хотя на улице стоял мороз под 30 градусов. Поскользнувшись на обледенелом пороге, девочка упала. Ее тут же подхватили под руки и потащили прочь от дома, пригрозив при этом: "Только вякни - зарежем".

Маленькую заложницу подростки привели в квартиру. Там девочке завязали глаза полотенцем, так что она впоследствии даже не смогла назвать точное число насильников.

Как рассказала впоследствии мать одного из фигурантов дела, в ту ночь ее сын отпросился на день рождения к другу, которому исполнялось 19 лет. Взрослый именинник, который сейчас учится в коммерческой школе охраны, купил для своих несовершеннолетних друзей спиртное и устроил пьянку.

После изнасилования девочку с повязкой на лице отвезли на одну из остановок города и оставили там. В одних тапочках пострадавшая сама пошла домой. При этом она обморозила себе ступни ног и попала в больницу.

Добавим, что жуткое преступление вызвало мощный резонанс в маленьком городке Калтан, где проживает всего 25 тысяч человек. В акциях протеста, на которых требовали строго наказать насильников, участвовали даже школьники. Следователи инкриминировали задержанным п."а" ч.3 ст.132, п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего), ч.1 ст.139 (незаконное проникновение в жилище) УК РФ. Назначенная психиатрическая экспертиза признала всех их вменяемыми.