Житель Ставрополя взял в заложники милиционера и потребовал выкуп
Архив NEWSru.com

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту незаконного лишения свободы сотрудника милиции и вымогательства.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, утром в пятницу 27-летний неработающий житель Ставрополя подошел к стационарному посту милиции N1, расположенному на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского.

Угрожая находившемуся там стажеру патрульно-постовой службы предметом, похожим на пистолет, преступник закрылся вместе с ним в помещении стационарного поста и стал требовать от других милиционеров 100 тысяч рублей за освобождение заложников.

Милиционер был освобожден спустя час в результате проведенной оперативниками операции. Злоумышленник задержан, у него изъят макет пистолета. Никто не пострадал.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), по п."г" части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и части 1 статьи 163 (вымогательство). Ведется следствие.