На Урале селянка с сыном избила 84-летнюю соседку и сожгла ее дом, так как старушка не делилась с ними пенсией
НТВ

В Свердловской области полицейские задержали жительницу одного из поселков и ее сына, которые совершили нападение на престарелую односельчанку и сожгли ее дом. Мотивом преступления была корысть и обида на старушку, которая не делилась с соседями своими сбережениями.

Семью поджигателей полицейские задержали в поселке Красногвардейский Артемовского района, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

Расследование началось после того, как 23 октября в поликлинику обратилась пенсионерка 1927 года рождения. Медики диагностировали у нее ушибы мягких тканей, грудной клетки, ушибы руки и травму правого бока. Оказав пожилой женщине медицинскую помощь, врачи сообщили о произошедшем в полицию.

Как оказалось, пенсионерка пострадала от рук своих соседей, которые "неоднократно просили у нее в долг деньги, зная, что у старушки есть наличные". Поскольку женщина отказывалась временно поделиться накоплениями, односельчане затаили обиду.

Темной ночью женщина 1972 года рождения и ее сын проникли в дом пенсионерки через окно. Злоумышленница пригрозила хозяйке ножом, а потом избила ее. При этом незваная гостья требовала отдать ей все деньги, спрятанные в доме. 19-летний сын грабительницы держал нож у горла старушки и тоже кричал, чтобы она немедленно отдала им накопления.

Забрав 12 тысяч рублей, преступники все равно не успокоились и подожгли комнату с "раскулаченной" старушкой внутри. Затем родственники скрылись с места происшествия.

Пенсионерка смогла самостоятельно справиться с огнем. Однако имущество успело изрядно обгореть, а дым закоптил стены комнаты. "Провоевав с огнем и дымом всю ночь, пострадавшая женщина только утром обратилась за помощью к медикам", - отмечает издание.

Установлением личностей преступников и их задержанием руководил уполномоченный участкового поселка Красногвардейский майор полиции Яков Шилов.

Добавим, что задержанные мать и сын уже были судимы ранее по статье 116 (побои) УК РФ.

Добавим, что из-за пережитого стресса пенсионерка не смогла описать вслух произошедшее, а потому изложила все на бумаге и отдала листок участковому. На данный момент потерпевшая находится у родственников, так как ее дом из-за пожара стал непригодным для жилья.

Задержанные уже дали признательные показания. В ходе обыска по месту их жительства изъят нож. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).