"Из посольства Норвегии к нам поступила бумага о том, что в стране был задержан этот гражданин. Но, скорее всего, его возвращение в РФ будет решаться не экстрадицией, а депортацией. Эта процедура более простая и быстрая", - отметили в ГУВД
VGTV

Сбежавший из психбольницы под Петербургом в Норвегию националист и чемпион мира по боям без правил Вячеслав Дацик заочно арестован судом Северной столицы. Проку от этого запоздалого решения никакого, поскольку беглец уже сдался норвежским властям, которые сразу же взяли его под стражу.

Также ГУВД Санкт-Петербурга объявляет беглого опасного преступника в международный розыск, передает "Интерфакс" со ссылкой на милицейское ведомство.

Вместе с тем, формально в международный розыск уполномочено объявлять Национальное бюро Интерпола, куда ГУВД уже направило запрос на эту процедуру.

Касаясь вопроса экстрадиции, представитель ГУВД отметил, что, скорее всего, в случае с Вячеславом Дациком следует говорить о депортации.

"Из посольства Норвегии к нам поступила бумага о том, что в стране был задержан этот гражданин. Но, скорее всего, его возвращение в РФ будет решаться не экстрадицией, а депортацией. Эта процедура более простая и быстрая", - отметили в ГУВД.

Депортацию, вероятно, будет осуществлять правоохранительные органы РФ.

Напомним, Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда чемпиона мира по боям без правил в супертяжелом весе направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Дацика приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

Оказавшись на свободе, преступник вернулся к привычному промыслу и уже на следующий день после побега - 22 августа - ограбил салон сотовой связи на Народной улице Петербурга. Именно там он и был задержан 3 года назад.

А вскоре Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, куда он, по его словам, "приплыл на лодке с оружием". Там Вячеслав Дацик сдался властям и попросил политического убежища. В настоящий момент он арестован сроком на 4 недели.

В детстве покусал целый класс

В 2008 году, находясь в тюрьме, Вячеслав Дацик дал по телефону интервью, в котором рассказал шокирующие детали своей биографии. По его словам, титул чемпиона мира по боям без правил он завоевал в 1996 году. Правда, этот титул журналистам не смогли подтвердить ни в одной федерации. Скорее всего, это был неофициальный турнир, каких множество, писал "Московский комсомолец в Питере".

Тем не менее в спортивной среде Дацика знают очень хорошо. При росте в 190 сантиметров и весе 140 килограммов его отличала слепая агрессия и "отсутствие тормозов".

Рыжий Тарзан вырос единственным ребенком во вполне благополучной семье, в маленьком провинциальном городке Сланцы в Ленинградской области. "До меня в школе все докапывались (за полноту и рыжий цвет волос). Когда мне было 8 лет, я перекусал класс девятиклассников, - рассказывал о своем детстве Дацик. - Вырвал трицепс из шеи у одного из них. Ну и меня били, за один год было 16 сотрясений, в реанимацию попал с пробитой головой".

Потом Вячеслав, по его словам, "перебил полгорода". Еще в школе начал заниматься тейквондо, дзюдо, а затем полностью переключился на уличные бои. До 1998 года состоял в Федерации тайского бокса и участвовал в международных турнирах.

Лишь после задержания спортсмена выяснилось, что параллельно с соревнованиями у него было и другое "хобби" - вместе с двумя сообщниками Рыжий Тарзан совершал разбойные нападения на салоны сотовой связи. Всего банда ограбила порядка 30 магазинов с электроникой. Это только известные следователям факты.

Тарзан гордится диагнозом "шизофрения"

Судебно-медицинская экспертиза быстро признала Дацика невменяемым. О своем диагнозе "шизофрения, осложненная травмами" Вячеслав говорит с гордостью, поскольку он добивался этого "звания" специально.

"Я на экспертизе с ума сходил. Стену проломил, оторвал батарею, стальные штыри вырвал, потом разбирал ими подоконник, кирпичи сдавал санитарам, ничего не жрал, всю охрану шугал. Меня уже через три дня признали невменяемым", - пояснял приговоренный к принудительному лечению.

В этой связи тем более удивительно, с какой легкостью Вячеслава Дацика перевели летом 2010 года в обычную психбольницу в Дружноселье. Впрочем, осужденный еще на свободе научился "решать вопросы" с правоохранительной системой. По его словам, сразу после задержания он пытался откупиться.

"Когда заезжал в "Кресты", отдал 80 тысяч евро московским мусорам, чтобы они меня освободили. Переписали на них три машины, мой подельник тоже отдал деньги. Но нас киданули", - откровенничал Дацик. То, что даже в заключении Тарзан буквально купался в деньгах, подтвердил на днях и его давний приятель Дмитрий Демушкин. По словам лидера "Славянского союза", "у него (Дацика) одна передачка в неделю 500 евро стоила", пишет газета "Московский комсомолец".

Так или иначе, Дацик оказался в простой больнице, где его боялись не только пациенты, но и медперсонал. Если же верить рассказам самого Тарзана, то он еще в тюрьме устраивал жуткие расправы над теми, кого он называет "абреками". Он даже уверяет, что его хотели убить "воры в законе" из Краснодара и Грузии, но исполнителя не нашлось.

В лечебнице у Дацика началась вольготная жизнь. "Соратники по борьбе" из числа неонацистов наведывались к Тарзану в больницу, причем осужденный шизофреник даже устраивал на территории клиники пикник с шашлыками. На одной из фотографий видно, что во время такого досуга психбольной не только жарит мясо, но и играет с ножами. И лишь когда гости вечеринки разошлись, лечащий врач изъяла у пациента колюще-режущие предметы.

Сам Тарзан признавался, что за бутылку водки его спокойно могут отпустить санитары, чем он неоднократно пользовался, разъезжая по городу на джипе.

В ночь с 20 на 21 августа "Дацику стало жарко, и он пошел в душ". Затем пациент в сопровождении санитара вышел в прогулочный дворик, чтобы повесить полотенце на веревку. Там Тарзан толкнул санитара и побежал к забору. Особо не раздумывая, он разорвал сетку-рабицу голыми руками и скрылся. Нет сомнений, что он хорошо все продумал, поскольку, по неофициальным данным, его ждала машина, на которой ему и удалось исчезнуть.

Остается загадкой, зачем сразу после выхода на свободу Вячеслав Дацик ограбил салон сотовой связи, забрав всего 6 тысяч рублей и телефон. Видимо, это он сделал исключительно по старой привычке.

Дацика начали искать не только в Петербурге, но и в Москве. На одной из бензоколонок он привлек внимание наряда ППС, однако Тарзану удалось обезоружить вооруженных автоматами милиционеров и скрыться, пишет журнал "Русский Newsweek". Правда, в МВД поспешили опровергнуть этот позорный для правоохранительных органов эпизод. Там даже стали отрицать сам факт побега неонациста.

"Побег совершают из тюрьмы, а Дацик самовольно покинул психиатрическую больницу, где находился на лечении", - объяснил главный нюанс криминальной истории руководитель пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга Вячеслав Степченко.

Кровавый след в Европе

До сих пор не ясно, как Вячеслав Дацик добрался из Петербурга до норвежского Осло. Сам он уверяет, что попал сначала в Эстонию, а оттуда на весельной лодке догреб до Скандинавии. Однако в это трудно поверить.

Однако легкость, с которой преступник пересек не одну границу, свидетельствует о том, что скорее всего он это делает не в первый раз. Как рассказывал в 2008 году сам Дацик, он постоянно нелегально выезжал в Европу, где совершал убийства.

"В нашей диверсионной группе было не больше двух-трех человек, - откровенничал националист. - У меня погоняло "Инспектор шериф", его мало кто знает, всего человек десять. У нас были литовские паспорта на другие имена, по которым мы свободно выезжали в Европу".

Речку злоумышленники переплывали на границе с Эстонией, а дальше "ехали куда хотели". "Такие же ячейки есть в Норвегии и Швеции - они тоже катаются по Европе и мочат заезжих эмигрантов, - рассказывал Дацик. - Но они это дело не афишируют, а просто закапывают или сжигают тела, и люди числятся пропавшими без вести".

С 1998 года, по словам Вячеслава, его группа постоянно выезжала за границу. Била и убивала арабов, турок, афроамериканцев. "Акции проводились в темных безлюдных местах. Распинали жертв в лесу - а потом сжигали и закапывали. Крест на лбу вырезали - и все".

Трудно сказать где здесь правда, а где вымысел человека, желающего походить на первобытного дикаря из славянского племени. Однако нет сомнений, что Тарзан "оброс связями" в Европе, которые позволяют ему перемещаться из страны в страну незаметно для полиции. Именно это он и продемонстрировал в сентябре.

Известно, что в Эстонии Дацика приютили соратники из официально разрешенной в стране организации "Slavic Union" - это фактически филиал российского "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, недавно запрещенного в России.

Между тем на псковский участок границы уже вылетела группа офицеров спецслужб, чтобы понять, как же Дацик сумел перебраться в Эстонию и потом оказаться в Норвегии. Однако официальных комментариев от представителей погранслужбы России получить пока не удалось. "Мы разбираемся в ситуации", - заявили в ФСБ.

Российско-эстонская граница хорошо охраняется. "Но лазейки все же есть, - рассказал на условиях анонимности один из пограничных офицеров, служивший ранее на этом направлении. - Переход в Ивангороде можно сразу исключить, там система контроля налажена. А вот как вариант прорыва границы - это Нарвское, Чудское или Псковское озеро".

Теоретически рыбаки могли перевезти нарушителя на тот берег, хотя и с риском задержания, пишет газета "Комсомольская правда". "Возможно, что он (Дацик) пересел на середине озера с русской лодки на эстонскую", - добавил офицер. В любом случае получается, что у беглого преступника нашлось масса доброжелателей не только в России, но также в Эстонии и Норвегии. Причем эти "доброхоты" хорошо разбираются даже в таких тонкостях, где и как нужно пересечь границу.

Дацик вывел полицию к логову националистов

Появление в Осло Вячеслава Дацика и его сдача полиции спровоцировали настоящую облаву и серию задержаний тамошних сторонников правых идей. В результате рейда, проведенного поздним вечером 21 сентября, в руках полиции оказался 33-летний выходец из России, владелец тату-салона Metal Tattoo в самом центре Осло (по всей вероятности, речь идет о Святославе Калашникове) и 20-летняя эстонка. В группе в одной из социальных сетей, посвященной деятельности салона, говорится о том, что он расположен на Хольберг-Пласс - в непосредственной близости от королевского дворца.

Как оказалось, специальные подразделения полиции давно следили за странным заведением под вывеской тату-салона. Однако повод для облавы появился именно благодаря Вячеславу Дацику.

В ходе обысков в помещениях салона полицейские обнаружили целый арсенал, а также нацистскую символику. Раньше, как сообщают журналисты, все, что происходит внутри, можно было увидеть, заглянув с улицы. По ночам в салоне устраивались спарринги. Жителей окрестных домов это весьма беспокоило - они жаловались на шум среди ночи.

Комментируя задержания, представитель PST (норвежской секретной полиции), начальник подразделения в отделе по борьбе с организованной преступностью Сив Алсен заявил журналистам о том, что его ведомство уж давно сотрудничает с российскими спецслужбами по линии незаконного оборота оружия и деятельности организованной преступности.

В настоящий момент расследование передано полиции Осло, сообщает "Фонтанка.ру". Правоохранительные органы Норвегии уверены: есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к серьезным преступлениям на территории страны. Причем последние спецоперации - лишь начало широкомасштабного наступления на организованную преступность. В связи с тем, что речь идет о серьезных преступлениях, все мероприятия, проводимые полицией, в том числе и решения об аресте, выносятся в закрытом режиме.