В Хабаровском крае уничтожено 40 га конопли, принадлежавшей местной ОПГ
Архив NEWSru.com

В Бикинском районе Хабаровского края недалеко от села Покровка сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и уничтожено около 40 га дикорастущей конопли, которую охраняло и использовало для изготовления марихуаны, гашиша и гашишного масла местное криминальное сообщество.

В главном управлении федеральной службы наркоконтроля по Дальневосточному федеральному округу "Интерфаксу" сообщили в среду, что на участке произрастала конопля высотой от 2 до 2,5 метров. Также были обнаружены площади с уже скошенными и сохнущими растениями.

Поскольку плантация наркорастения находилось в приграничной зоне, а также предполагалось, что криминальный мир попытается помешать ее уничтожению, к операции были привлечены сотрудники милиции, пограничники и представители местной администрации.

При попытке вспахать плантацию неустановленные лица попытались вывести из строя трактор, предоставленный таможней для вспашки, забив его топливный бак землей. После этого инцидента уничтожение плантации осуществлялось под усиленной охраной.