По делу о петербургской резне, в которой погиб полицейский и были ранены его коллеги, задержан офицер ВВ МВД
Фото NEWSru.com

Командование внутренних войск МВД РФ подтвердило в четверг факт задержания офицера этого ведомства, подозреваемого в убийстве полицейского из Коми. Потерпевший получил смертельное ножевое ранение в ходе драки, произошедшей на одной из петербургских улиц. Двум коллегам погибшего удалось выжить, хотя они тоже получили ранения.

"Военнослужащий внутренних войск задержан по подозрению в причастности к преступлению на 48 часов, в течение которых будет определена степень его участия в этом инциденте", - сказал ТАСС начальник пресс-бюро Главного командования ВВ МВД РФ Василий Панченков.

По данным пресс-бюро, задержанный офицер имеет звание старшего лейтенанта внутренних войск. Он более двух лет проходит службу в отдельной бригаде Северо-Западного регионального командования ВВ МВД на должности командира взвода. Он также является выпускником Военного института физкультуры МО РФ.

От дальнейших комментариев представитель ВВ МВД отказался. "Случай исключительный, но пока ничего конкретного сказать нельзя, поскольку определенный законом процессуальный срок еще не истек и обвинение не предъявлено", - добавил Панченков.

Ранее в СК РФ назвали имена трех задержанных, подозреваемых в нападении на полицейских. Фигурантами дела стали 46-летний Александр Бахмат, а также братья-дагестанцы - 27-летний Шихмагомед и 24-летний Гасан Исрапиловы. Им инкриминируют ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ, сообщает официальный сайт петербургского ГСУ СК РФ.

Напомним, преступление было совершено ночью 24 февраля 2016 года. Тогда злоумышленники напали на Разводной улице на 39-летнего майора полиции, старшего оперативного дежурного МВД Коми Павла Морозова, его 34-летнего товарища старшего лейтенанта Александра Артеева и лейтенанта ДПС из Пскова.

Офицеры Морозов и Артеев были студентами-заочниками университета МВД. 2 февраля они приехали в Петербург из Коми для сдачи сессии, сообщает "Фонтанка".

Вечером 23 февраля Морозов проводил супругу, которая приезжала к нему на длинные выходные, а затем отметил с коллегами праздник. Около 1:00 трое стражей порядка отправились в общежитие, но на Разводной улице увидели поврежденный серебристый Mercedes, только что попавший в ДТП. Водитель иномарки не справился с управлением и въехал в бордюрный камень, повредив бампер и подвеску.

Полицейские бросили в адрес шофера-лихача и его пассажиров какую-то фразу, которая показалась им обидной. Это и стало причиной ссоры.

В ходе потасовки Морозов получил смертельный удар ножом. Артеева с ножевым ранением в сердце нашли у дома N25 по Разводной улице, в 100 метрах от товарища. Их коллеге из Пскова преступники отрезали ухо.

Уже после поножовщины потерпевших, по словам оперативников, избили ногами.

Полицию и скорую помощь на место происшествия вызвал случайный таксист. К тому моменту нападавшие убежали, бросив иномарку.

"Фонтанка" пишет, что нападавших было четверо - трое дагестанцев и 47-летний неоднократно судимый петербуржец. Именно он, вероятно, и нанес смертельное ранение майору Морозову.