Управление Генеральной прокуратуры в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) возбудило уголовное дело в отношении вице- губернатора, председателя комитета финансов администрации Петербурга Виктора Кротова, сообщает "Интерфакс".

Дело возбуждено по статье 285, части 2 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга в марте передала в прокуратуру города и управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) материалы по результатам проверки исполнения городского бюджета за 2000 год.

Палата выявила нарушения в расходовании средств территориального дорожного фонда в размере 1 млрд. рублей.

Напомним, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников, занимающих пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. Так, в начале июля 2001 года вице-губернатору северной столицы Валерию Малышеву в рамках уголовного дела было предъявлено обвинение по статье 290, части 4, Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупных размерах).

Тогда же по месту работы вице-губернатора, дома и на даче были произведены обыски и выемки документов. На имущество Малышева следователи наложили арест. Также было возбуждено уговное дело в отношении бывшего и.о. вице-губернатора Петербурга Александра Потехина.

17 января 2002 года поступило сообщение о том, что следствие по уголовному делу вице-губернатора Петербурга Валерия Малышева завершено. По итогам расследования Малышеву предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов.