На процессе по делу об отправке трупов в Германию допрошена большая часть свидетелей
Архив NEWSru.com

В Новосибирске на суде по делу о незаконных отправках человеческих тел в Германию объявлен перерыв до 19 мая.

Как сообщил РИА "Новости" государственный обвинитель Виталий Огнев, перерыв связан с предстоящими праздниками и занятостью участников судебного процесса в других судебных делах.

На заседании в пятницу суд продолжал допрашивать свидетелей. В ходе процесса по этому делу, который начался в суде Кировского района Новосибирска 18 апреля, уже допрошена большая часть свидетелей и потерпевших (всего - более 40 человек).

На следующем судебном заседании предполагается начать допрос свидетелей со стороны защиты. После этого будет проведен допрос подсудимого - начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова. Затем суд перейдет к исследованию материалов уголовного дела.

Начальник бюро судмедэкспертизы обвиняется в том, что собирал трупы для отправки немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу, который возглавляет частный Институт пластинации и известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках.

По версии следствия, Новоселов предоставлял скандально известному ученому трупы, зная, что у умерших имеются родственники. Как было установлено прокуратурой, когда родственники искали тела своих близких, в бюро судмедэкспертизы им говорили, что трупы уже якобы кремированы.

В 2001 году из Новосибирска немецкому ученому было отправлено 56 тел и была подготовлена новая партия трупов, вывоз которой правоохранительные органы предотвратили. При этом были установлены родственники 8 умерших, которые ничего не знали о вывозе в Германию тел своих близких.