Нападение на инкассаторов в Санкт-Петербурге: похищено около 3 млн рублей
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга принимают срочные меры для розыска и задержания преступников, похитивших в четверг утром 3 млн рублей из инкассаторской машины.

Инцидент произошел на проспекте Гагарина у здания, в котором располагаются несколько финансовых учреждений и пункт обмена валюты.

Преступники напали на автомобиль в момент, когда двое инкассаторов вошли в здание, чтобы произвести инкассацию в обменном пункте.

Ударив оставшегося в машине водителя пистолетом по голове, нападавшие открыли из кабины кузов, где хранились деньги, похитили их и скрылись на микроавтобусе Volkswagen.

Как считают в криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, преступление было тщательно подготовлено. Об этом говорит и тот факт, что двери здания, в которое вошли два других инкассатора, были блокированы, заперты доской, через которую пропустили кодовый велосипедный замок. Из-за этого оказать помощь водителю его коллеги не смогли.

Правоохранительные органы предполагают, что в здании находился сообщник преступников, скрывшийся позднее через черный ход. По показаниям водителя, нападавших было трое, они были вооружены двумя автоматами и пистолетом.

Милиция проверяет все версии преступления, для задержания машины в городе введен план "Перехват". На месте происшествия продолжают работу оперативные группы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За последнее время в России это не первое нападение на инкассаторов. Так, 13 июля неизвестные похитили в Москве у сотрудников банка 1 млн долларов. Тогда в ходе перестрелки один человек погиб, один был ранен.

18 июля в столице к инкассатору - сотруднику частного охранного агентства, который остановился у торговой палатки купить воды, подошел неизвестный и, угрожая оружием, забрал 9 млн рублей.

Спустя неделю в Москве неизвестные на автомобиле "УАЗ" спровоцировали автоаварию с "Нивой", в которой перевозилось около 11 млн рублей. Налетчики выкинули из машины кассира и водителя и завладели деньгами. 19 августа в центре столицы двое неизвестных подбежали к инкассатору и, угрожая оружием, отобрали у него 150 тысяч рублей.

Нападение совершено и в Ростове-на-Дону. 22 августа преступники там обстреляли инкассаторов и похитили 1,8 млн рублей. Один инкассатор был ранен. Во всех случаях преступники пока не найдены.