На Камчатке пограничники обнаружили подпольный склад с пятью тоннами красной икры
Moscow-Live.ru

Пограничники и сотрудники камчатского УФСБ обнаружили в поселке Оссора нелегальный цех, где хранилось более пяти тонн красной икры.

"Цех оборудован для переработки икры. Рядом с ним располагалось нежилое помещение, где находилось 200 контейнеров по 25 килограммов и 37 контейнеров по 12 килограммов с икорной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности", - приводит "Интерфакс" комментарий пресс-службы Погрануправления ФСБ РФ по Восточному арктическому району.

У хозяина склада не оказалось документов на хранящуюся продукцию, которыми он мог бы подтвердить законность ее происхождения.

По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, превышает 18 миллионов рублей.

Добавим, в начале недели камчатские пограничники сообщали об обнаружении тайника с красной икрой на побережье Кроноцкого залива. Там лежало 25 контейнеров по 27 килограммов (всего 675 килограммов) икры, не отвечающей требованиям безопасности. "В настоящее время устанавливаются личности владельцев икорной продукции", - приводил ТАСС комментарий УФСБ России по Восточному арктическому району. По предварительным данным, нанесенный природе ущерб оценивается в 2,5 млн рублей.

В начале июля стало известно о том, что супруги в Елизовском районе Камчатки переработали около трех тонн опасной красной икры. Злоумышленники продавали икру на центральном рынке города Елизово.

По версии следствия, 48-летний мужчина приобретал сырец (полуфабрикат) с 1 января по 5 октября 2016 года и делал из него соленую икру. Продукт изготавливался на территории домовладения в антисанитарных условиях, готовая икра "не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя". Затем его 50-летняя супруга реализовывала эту продукцию на рынке в Елизово.

В отношении супругов возбудили дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности"), сообщал РБК. Им грозит наказание в виде шести лет лишения свободы.