В Голландии владелец ювелирного салона закидал трех грабителей драгоценностями
telegraaf.nl

Голландская полиция разыскивает трех горе-грабителей, которые не смогли обчистить ювелирный магазин. Непреодолимым препятствием для них стала готовность владельца лавки буквально бомбардировать незваных гостей своим дорогостоящим товаром.

Владелец ювелирного магазина в голландском городе Гаага отбил нападение трех вооруженных грабителей весьма неожиданным и курьезным поступком – 49-летний Тэд Конинг забросал злоумышленников коробками с драгоценностями, пишет местная газета De Telegraaf. Растерявшие весь свой пыл от такой оригинальной "контратаки" преступники поспешили уйти ни с чем.

По словам потерпевшего, в минувший вторник, 23 декабря, он стоял за прилавком своего магазина, когда в помещение ворвались трое вооруженных мужчин. Один из них наставил на опешившего продавца оружие и грубо потребовал денег и драгоценностей.

"Мои (последующие) действия были абсолютно спонтанны", - говорит Конинг. Он с энтузиазмом обреченного принялся забрасывать вооруженных "посетителей" коробками с разной драгоценной "мишурой", ожерельями и множеством других украшений. Это походило на шквальный огонь, который заставил-таки налетчиков ретироваться без всякой добычи.

Камеры внутреннего видеонаблюдения запечатлели это поразительное действо: трое мужчин в масках забегают в помещение, а потом становятся жертвами "бомбардировки драгоценными побрякушками". Вся схватка с грабителями уложилась в 12 секунд видеоряда.

Случайные прохожие снаружи магазина тоже видели, как трое преступников со всех ног улепетывали из лавки, чтобы побыстрее сесть в автомобиль марки Ford Escort и скрыться подальше от злополучного места. Поскольку лица никудышных грабителей скрывали маски, никто из свидетелей не смог их толком описать.

Отметим, что очень немногим продавцам, пицмейкерам и банкирам удается столь же эффективно противостоять охотникам за чужими деньгами, однако смекалка и задор обреченного способны выручить и в такой ситуации.

Так, в ноябре в Берлине кассир универсама забросала трех вооруженных грабителей сыром. Опешив от мощной бомбардировки продуктами питания, налетчики были вынуждены ретироваться ни с чем.

Курьезный способ борьбы с целой бандой грабителей открыла для себя 50-летняя кассирша Мартина Болле. Трое мужчин в масках ворвались в ее магазин и, угрожая оружием, потребовали отдать им дневную выручку. В ответ Мартина принялась закидывать злоумышленников кусками сыра, выставленного на прилавке.

"Она попала одному из них (грабителей) по лицу очень зловонным сыром "Горгонзола", что было сопоставимо с дозой слезоточивого газа", - так пояснял произошедшее изумленный посетитель супермаркета.

Обескураженные таким "теплым приемом", вооруженные преступники убрались восвояси.

В начале декабря 2008 года британец из города Книптон голыми руками отбился от двух грабителей, вооруженных самурайскими мечами.

В июле уборщица магазина в британском городе Уэстон-Супер-Маре прогнала трех грабителей с молотками при помощи одной лишь швабры.

Отпор со стороны уборщицы стал для незваных гостей полной неожиданностью. 55-летняя Энн Уизерс наносила молодым людям удары своей шваброй до тех пор, пока те не кинулись наутек. "Они пришли в замешательство и убежали, как только я принялась лупить их", - заметила храбрая женщина.

Иногда разъяренные женщины способны и без всякого оружия не только прогнать грабителя, но и задержать его. Так, в апреле 2008 года в Пермском крае повариха помогла задержать вооруженного ножом грабителя.

По данным следствия, "ранее судимый за грабежи и кражи гражданин зашел в помещение столовой РАЙПО села Коса и напал с ножом на заведующую, которая находилась около кассового терминала". Преступнику удалось похитить из кассового аппарата 1 тысячу 390 рублей.

Однако в ситуацию вмешалась повариха, которая догнала грабителя на выходе из столовой. Женщина "прижала злоумышленника к стене" и "удерживала его" в таком положении до приезда сотрудников милиции.