В Москве "по-интернациональному" осудили неонацистов: лидер из грузинских князей получил меньше всех
Moscow-Live

Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу банды "Белые волки", члены которой повинны в серии убийств на национальной почве. Самое мягкое наказание среди совершеннолетних преступников заслужил лидер группировки, который происходит из древнего грузинского рода.

Приговор получился таким же парадоксальным, как и состав жестокой банды. Главарем группировки был признан 18-летний грузин-полукровка Алексей Джавахишвили. Однако ему удивительным образом удалось избежать сурового наказания: суд приговорил юношу к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В то же время подельники Джавахишвили отправятся за решетку на сроки до 23 лет, передает "Интерфакс".

- Банда "Белых волков" не ликвидирована до сих пор
- За два месяца неонацисты убили шесть человек

Всего на скамье подсудимых в четверг было девять фигурантов данного дела, причем некоторые из них прятали лица под капюшонами. Все обвиняемые, кроме 21-летнего Виктора Петрова, были осуждены по ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений по признакам национальной розни) и ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды).

Из обвинительного вердикта Виктору Петрову были исключены "действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды". Кроме того, 19-летний Александр Соловьев был также осужден по ст.158 УК РФ (кража).

Самый большой срок получил 22-летний ранее судимый Дмитрий Исакин - ему дали 23 года заключения. Самый младший член банды - несовершеннолетний Иван Стрельников - был осужден на 6,5 года лишения свободы в воспитательной колонии.

Ранее судимые Виктор Петров и Дмитрий Петров были осуждены на 15 и 10 лет заключения соответственно. 18-летний Николай Панфилов получил 9,5 года колонии общего режима, а 19-летние Александр Соловьев и Сергей Салищев - по 9 лет колонии общего режима каждый. Помимо этого, 22-летний Сергей Демченко проведет в заключении 17 лет, причем отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Добавим, что в ходе судебных разбирательств невиновными присяжные признали 19-летнего Рихарда Соболева, 21-летнего Александра Гришкова и 19-летнего Александра Талатынова. Впрочем, и все остальные фигуранты дела банды "Белых волков", по мнению присяжных, заслуживали снисхождения.

Из вмененных подсудимым 11 убийств присяжные посчитали доказанным участие фигурантов дела только в шести эпизодах. Вердикт коллегия выносила на протяжении нескольких дней.

После вынесения мягкого вердикта присяжных защита обвиняемых выразила удовлетворение. "В общем можно сказать, что мы довольны вердиктом, - рассказывал адвокат подсудимого Дмитрия Исакина Александр Васильев. - Присяжные проделали огромную работу. Этот вердикт еще раз доказывает, что присяжные выносили решение, основываясь на законе, а не защищали честь мундира".

При этом ни один из подсудимых не отказался даже в суде от своих неонацистских взглядов.

Банда "Белых волков" не ликвидирована до сих пор

Банда "Белые волки" действовала в период с апреля 2007 года по январь 2008 года. Главарем группировки был 18-летний Алексей Джавахишвили по кличке Джава, хотя сам он отрицал свое лидерство. Как говорится в обвинительном заключении, "несмотря на то, что его отец по национальности грузин, он причислял себя к представителям русской (славянской) национальности". Более того, Джавахишвили принадлежит к одной из древнейших аристократических фамилий Грузии, представители которой носили княжеский титул. Джаве инкриминировали два убийства, а остальным участникам банды - от одного до девяти.

Группировка "Белых волков" сформировалась два года назад, 20 апреля, аккурат в день рождения Гитлера. Помощниками полукровки Джавахишвили стали 19-летние Сергей Салищев и Александр Соловьев, а также 22-летний Дмитрий Исакин по кличке Лютень.

Примечательно, что полностью ликвидировать банду следователям так и не удалось, поскольку не установлены личности пятерых ее членов. Тем не менее, все выявленные приспешники Джавы были арестованы в конце 2008 года и в начале 2009 года. Целью группировки с самого начала были серийные убийства людей с неславянской внешностью.

Как правило, свои расправы над работягами националисты устраивали по вечерам: сначала молодые люди пили пиво, а затем шли на поиски очередной жертвы. Выбрав подходящего гастарбайтера, молодчики набрасывались на него, избивали руками и ногами, а затем зверски закалывали ножами, нанося десятки ранений (до 79 ударов). В ход также шли отвертки, а один раз орудием убийства стало полено. При этом расисты выкрикивали популистские лозунги "Россия для русских!" и "Москва для москвичей!".

Все преступления обвиняемые записывали на камеры мобильных телефонов, а ролики затем вывешивали в интернете. Комментировал снятое, по данным следствия, сам Джава.

На допросах часть обвиняемых признала вину полностью, некоторые - частично: они утверждали, что участвовали в нападениях, но не ставили перед собой целью именно убийство. Трое фигурантов вообще отказывались признать свое участие в убийствах, но даже они сознались в том, что исповедуют неонацистские взгляды.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорилось в обвинительном заключении.