Воронежец, убивший пристававшего к ребенку педофила, получил 5 лет строгого режима
Советский районный суд г. Воронежа

Суд Воронежской области вынес приговор мужчине, который забил насмерть на улице пойманного с поличным эксгибициониста. Потерпевший показывал свои половые органы мальчику, что и привело случайного свидетеля в ярость.

Приговор 23-летнему подсудимомуАлексею С. был зачитан в понедельник. Мужчина проведет пять лет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в августе 2011 года осужденный, находясь днем в Советском районе Воронежа, увидел на улице, как 43-летний мужчина демонстрировал свои половые органы трехлетнему мальчику. Догнав пытавшегося скрыться извращенца, подсудимый бил того до тех пор, пока его не оттащили прохожие.

Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался. В отношении молодого человека следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Особое внимание при рассмотрении уголовного дела обращено на противоправное, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления", - говорится в релизе.

Как показала судебная психолого-психиатрическая экспертиза, подсудимый в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Кроме того, оказалось, что он ранее уже привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете в наркологическом диспансере. Подсудимый свою вину признал полностью.

При вынесении приговора суд учел рецидив преступлений. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.