Дочь австрийского маньяка Фрицля выгнала свою мать из дома
Первый канал
 
 
 
Чаша терпения Элизабет оказалась переполненной, когда речь зашла о судьбе виллы семьи Фрицль. Хотя о здании общей площадью 200 квадратных метров уже несколько месяцев ходит зловещая слава
Первый канал
 
 
 
Напомним, что страшный 73-летний маньяк Фрицль на 24 года заточил дочь в подземелье, насилуя ее и заставляя рожать ему детей
bild.de

Дочь австрийского маньяка Йозефа Фрицля смертельно поссорилась со своей матерью и запретила пенсионерке возвращаться в покинутые пенаты.

42-летняя жительница Амштеттена Элизабет Фрицль запретила собственной матери возвращаться в семейный особняк. Женщина пребывает в ярости от того, что трое ее детей продолжают по привычке называть свою 69-летнюю бабушку Розмари "мамой", пишет газета The Mail on Sunday.

Напомним, что страшный 73-летний маньяк Фрицль на 24 года заточил дочь в подземелье, насилуя ее и заставляя рожать ему детей. Трех своих внуков изувер воспитывал вместе с супругой, как собственных детей. Они получали от жизни все необходимое, пока остальные дети Элизабет годами томились вместе с ней в жутком подвале.

Между тем Элизабет готова выставить длинный счет обвинений в адрес своей матери, хотя официально Розмари не причастна к злодеяниям своего мужа. Среди прочего бывшая секс-рабыня обвиняет мать в пассивности и безволии, из-за которых дочь с детства подвергалась унижениям и истязаниям со стороны отца-тирана.

Чаша терпения Элизабет оказалась переполненной, когда речь зашла о судьбе виллы семьи Фрицль. Хотя о здании общей площадью 200 квадратных метров уже несколько месяцев ходит зловещая слава, дочь маньяка твердо намерена отстоять свое исключительное право на дом. Она уже заявила, что не желает жить под одной крышей со своей матерью Розмари.

Уже ясно, что для пенсионерки такой гневный выпад со стороны дочери является страшным ударом. Розмари едва оправилась от перенесенного шока, когда узнала о злодеяниях своего мужа. Десятки лет она считала свою дочь пропавшей, а о трех ее детях не имела вообще никакого представления.

Сначала Розмари лишилась мужа, который определенно проведет остаток своих дней в тюрьме, а теперь она фактически потеряла дочь и внуков. Без денег и средств к существованию женщина обречена на быстрое угасание, пишет газета.

Пенсионерка прожила в браке с маньяком долгие 52 года. Этому союзу не помешало даже то, что в период их молодости Фрицль был осужден за изнасилование медсестры. Парадоксальным образом именно Розмари тяжелее всего переносит свалившееся на семью несчастье, полагают врачи.

С этим согласен и адвокат семьи Фрицль Кристоф Хербст. "Мир для нее (Розмари) перевернулся. Ее жизнь никогда не была счастливой, но она видела смысл жизни в заботе о детях", - заявил юрист.

Теперь же Розмари лишилась своей функции хранительницы очага, которая перешла к ее дочери, исчезнувшей в 18-летнем возрасте. И непреодолимой стеной в отношениях двух женщин встают страдания и унижения Элизабет, которые она претерпела в заточении.

Розмари удалось убедить следствие в том, что она ничего не знала о тайном бункере своего супруга. Однако ее дочь считает, что женщина не могла не догадываться об унижениях, которым маньяк подвергал Элизабет с детства. По словам бывшей узницы, отец насиловал ее с 11-летнего возраста.

В июне Розмари по просьбе Элизабет ненадолго вернулась в покинутый семейный особняк. Она забрала кое-какие личные вещи и игрушки своих внуков. Однако пенсионерка и сама с трудом представляет, как ей теперь жить в этом зловещем здании, насчитывающем 66 комнат.

"Она (Розмари) не знает, что ей теперь делать, - говорит один из знакомых семьи Фрицль. - Она морально раздавлена".

Со стороны адвоката никаких комментариев по поводу смертельной ссоры в семье Фрицль не поступало.

Отметим также, что отношения Элизабет со своими детьми тоже не столь благостны, как вначале казалось. Сейчас главной целью женщины остается желание засадить отца за решетку на долгие годы, однако некоторые из ее детей отказываются свидетельствовать против деда-насильника. Из-за этого рушатся самые главные обвинения в этом деле.

Насильник-тиран и "добрый дедушка"

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене.

При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. В следствии полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка по версии следствия стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет.

Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 68-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя, как тиран.