Тело пропавшей 23 июля в Пятигорске 9-летней Ани Прокопенко (ранее сообщалось, что ей десять) было обнаружено днем 25 июля в местном лесном массиве в окрестностях горы Машук. По предварительной версии, девочка была задушена и изнасилована. Предварительная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до момента обнаружения тела. Отец ребенка уже опознал свою дочь.

Согласно предварительной информации судебно-медицинского эксперта, девятилетняя Анна подверглась изнасилованию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю.

Источник РИА "Новости" уточняет, что тело девочки обнаружили в километре от дома в лесном массиве, оно было завалено ветками.

Ранее полиция сообщала приметы девочки: на вид - 9-10 лет, рост 145-150 сантиметров, худощавого телосложения, глаза темные, волосы средней длины, русые. Особые приметы - родинка возле левого глаза в районе виска. Была одета в кофту фиолетового цвета с аппликацией, тканевые малиновые шорты, сине-белые сланцы. С собой у Ани была сумочка в виде розочки розового цвета.

LifeNews отмечает, что из перечисленной одежды на теле найденной девочки были только шорты, а сумочка и сланцы валялись неподалеку.

Следователи утверждают, что место, где обнаружили тело ребенка, накануне было тщательно обследовано, но там ничего не нашли. "На этом месте не было тела. Убийца, вероятнее всего, где-то удерживал ребенка около суток. Потом расправился с нею и выбросил тело в лес", - предполагает источник в полиции, считая, что Аню могли удерживать в дачном поселке у подножья горы Машук.

Напомним, что подруги пропавшей девочки рассказали следователям, что видели, как Аню похитил неизвестный мужчина. Незнакомец якобы подошел к Ане, когда она играла во дворе, о чем-то поговорил с ней, и девочка добровольно ушла с ним. В последний раз Аню видели в магазине, куда она зашла с подругами. Девочек запечатлела камера наружного наблюдения.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что со слов свидетелей составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения. Это мужчина славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения. Особых примет нет. Позднее фоторобот появился на сайте СК РФ.

"Следствие обращается ко всем гражданам, кто узнал изображенного на нем человека, сообщить дежурным следователям по телефону 8-962-441-02-21 или в полицию по телефону 02", - сказал Маркин.

По факту исчезновения Ани Прокопенко Пятигорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), она предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Оперативно-розыскные мероприятия лично координирует и.о. руководителя СУ краевого СК РФ Игорь Иванов. Уголовное дело передано в отдела по расследованию особо важных дел, создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. В Пятигорск из Москвы направлена бригада оперативников, которые помогут в раскрытии убийства.