В Алтайском крае милиционеры схватили двух беглецов, которые сбежали в среду из изолятора временного содержания (ИВС), разобрав часть стены
НТВ
 
 
 
Ранее также сообщалось, что злоумышленники "сбежали, разобрав кладку стены"
Вести
 
 
 
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.313 УК РФ (побег из-под стражи)
НТВ

В Алтайском крае милиционеры схватили двух беглецов, которые сбежали в среду из изолятора временного содержания (ИВС), разобрав часть стены. На след преступников стражей порядка вывел егерь.

Двое заключенных, сбежавших в ночь на среду из ИВС в Угловском районе Алтайского края, задержаны в том же районе у села Ляпуново, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого УВД.

Беглецов настигла оперативная группа, в составе которой находились сотрудники милиции ОВД по Угловскому району, оперуполномоченный оперативно-разыскной части ГУВД и кинолог с собакой. Это произошло в зеленом массиве недалеко от небольшого поселка.

"Один из них (беглецов), сбившись с пути, зашел в болото, - пояснили в милиции. - Второй попытался скрыться в селе". Однако собака-ищейка взяла след, и "один за другим правонарушители были задержаны". Первого беглеца схватили 24 июня в 23:40, а второго - 25 июня в 01:00, сообщает ИД "Алтапресс". В настоящий момент оба участника побега взяты под стражу, проводится разбирательство.

В пресс-службе отметили, что оба правонарушителя подозревались в совершении имущественных преступлений. В частности, одному из беглецов инкриминируется п."а, б" ч.2 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, сообщает ИА "Амител". При этом он уже отбывает наказание, вынесенное Рубцовским городским судом по ч.1 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища), п."в" ч.4 ст.162 (разбой), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В мероприятиях по розыску подследственных была задействована милицейская авиация, сотрудники оперативного аппарата ГУВД и работники Зонального кинологического центра. Кроме того, помощь милиционерам Угловского района оказали коллеги из Михайловского и Волчихинского районов.

Наконец, сотрудники милиции обратились за помощью к населению, что в итоге и дало результат: первым на след беглецов вышел местный егерь.

Руководство ГУВД по Алтайскому краю выразило благодарность всем, кто оказал помощь в розыске и задержании преступников.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.313 УК РФ (побег из-под стражи). За данное преступление им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, в связи с нарушениями должностными лицами ОВД по Угловскому району требований законов "О милиции" и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" местной прокуратурой внесено в ГУВД соответствующее представление. В надзорном ведомстве считают, что милиционеры халатно исполняли "обязанности по охране, конвоированию и содержанию задержанных и лиц, заключенных под стражу", а также "не использовали предоставленные им права по проведению обысков помещений, в которых размещаются задержанные".