Два нападения на иностранцев в Москве и области: один человек убит
Архив NEWSru.com

В Москве и области за минувшие сутки совершено два нападения на иностранцев, один человек убит. По данным правоохранительных органов, накануне в милицию обратился гражданин Нигерии, студент Российского университета дружбы народов.

Студент заявил, что на улице Паперника в Москве на него напал неизвестный, который, угрожая ножом, отобрал сотовый телефон, деньги и документы. Нападавшего задержать не удалось.

В тот же день в лесном массиве около деревни Кушки Талдомского района Московской области был обнаружен труп гражданина Афганистана. Как выяснилось, он был избит и скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Убийц иностранца в настоящее время ищут.

По данным МВД России, жертвами преступлений чаще всего становятся иностранцы, постоянно проживающие в России. Согласно статистике, более всего от действий преступников страдают граждане Украины, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. Большинство подобных преступлений совершается в московском регионе, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Дела об убийствах иностранцев находятся на жестком контроле прокуратуры и уровень раскрываемости по ним довольно высок. В частности, в Санкт-Петербурге дело об убийстве вьетнамского студента осенью 2004 года можно считать раскрытым. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

По данному делу арестованы 5 человек, и "в ближайшее время будут задержаны еще столько же". Им пока еще не предъявлено обвинение, однако, по словам Зайцева, уже установлено, "кто и чем наносил удары".

Студент Санкт-Петербургского государственного технического университета гражданин Вьетнама Ву Ань Туан был убит в ночь на 14 октября 2004 года на улице Льва Толстого в центре города. Группа из 14-15 подростков напала на него в тот момент, когда он возвращался из гостей.

Студент пытался убежать, но нападавшие, вооруженные ножами, догнали его и стали избивать. Преступники нанесли своей жертве более десятка ножевых ранений, от которых он скончался на месте.

В Иркутске суд вынес приговор убийцам двух предпринимателей из Китая. Один из обвиняемых осужден к 15 годам, другой - к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Преступление произошло чуть более года назад. Жертвы были обнаружены в иномарке, припаркованной в тупике на окраине Иркутска. Подозреваемые - двое молодых жителей Иркутска - были задержаны через несколько дней после совершения преступления.