На севере Москвы недалеко от станции метро "Петровско-Разумовская" вечером в четверг был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser
Архив NEWSru.com

Сотрудники милиции установили личности двоих пострадавших в результате взрыва джипа Toyota Land Cruiser Prado в Ломотивном проезде недалеко от станции метро "Перовско-Разумовская". Это заместитель председателя управления региональной общественной организации предпринимателей "ТИАС" Станислав Пикулев и его водитель Олег Романов. Оба они госпитализированы в тяжелом состоянии.

Организация "ТИАС" является фактическим владельцем рынка на "Петровско-Разумовской". Автомобиль, принадлежащий Пикулеву, был запаркован возле этого рынка. Взрывное устройство, заложенное под задним мостом джипа, сработало около 19:45, когда предприниматель выходил с рынка после окончания рабочего дня. Устройство было снабжено в качестве поражающего элемента гвоздями, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы.

По данным ИТАР-ТАСС, после взрыва начался пожар, который был быстро потушен, однако джип выгорел практически полностью.

Прокуратура Северного административного округа возбудила уголовное дело в связи с этим взрывом. "Уголовное дело возбуждено по статье 30 и ч.2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство двух лиц общественно опасным способом", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

Он подтвердил, что в результате взрыва пострадали заместитель директора рынка "ТИАС" и его охранник. "Взрыв прогремел, когда они подошли к автомобилю и попытались открыть багажник", - уточнил собеседник агентства.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению.