Был совершен вооруженный налет на компанию Mirax Group, принадлежащую скандально известному олигарху Сергею Полонскому, сообщает Life News. По странному стечению обстоятельств, "ФЦСР" и Mirax Group уже несколько лет ведут тяжбу
mirax.ru

Криминальная история с расстрелом главы стройфирмы "ФЦСР", на которого напали злоумышленники на белом кабриолете, получила скорое продолжение. Уже на следующий день был совершен вооруженный налет на компанию Mirax Group, принадлежащую скандально известному олигарху Сергею Полонскому, сообщает Life News. По странному стечению обстоятельств "ФЦСР" и Mirax Group уже несколько лет ведут тяжбу.

Нападение на один из объектов Mirax Group произошло в среду на Давыдковской улице столицы.

"Сегодня в здание ворвалось несколько человек, - сообщил председатель совета молодых специалистов Mirax Group Никита Журавлев. - Похоже, это сотрудники МВД. Они представляются сотрудниками ФГУП "Охрана" МВД России".

Чтобы зайти на территорию объекта, неизвестные люди в форме спилили замки и попытались занять территорию. Они показали договор на охрану объекта и сказали, что должны быть здесь по праву, пояснила руководитель службы общественных связей Mirax Group Юлия Бряженцева.

По словам Никиты Журавлева, вооруженные люди в форме избили охранников Mirax Group и закрылись в недостроенном здании.

"После нападения охранники вызвали полицию, - добавил представитель компании Сергея Полонского. - Приезжайте, много интересного увидите".

По мнению Журавлева, к происходящему имеет отношение строительная фирма ЗАО "ФЦСР", с которой Mirax Group судится из-за контракта на строительство жилья. Общая сумма исков, поданных в Арбитражный суд, достигает двух миллиардов рублей.

Версия о молодчиках олигарха на кабриолете

Нападение на Mirax Group выглядит как странное возмездие за то, что случилось накануне. Во вторник, 24 мая, в криминальную передрягу угодил глава той самой компании "ФЦСР", с которой судится строительный магнат Полонский.

Как уже сообщалось, около 13:45 42-летний генеральный директор "ФЦСР" Петр Иванов возвращался с совещания в правительстве Москвы. Подъехав к зданию офиса на Филевской улице, он вышел из машины и хотел вытащить вещи. В этот момент к бизнесмену подошел молодой человек и ударил его чем-то тяжелым по голове.

"От удара Петр Игоревич упал", - рассказал юрист "ФЦСР" Антон Периа. Тогда злоумышленник и его сообщник стали пинать коммерсанта ногами, высказывая угрозы в адрес потерпевшего. Как раз в этот момент из-за угла дома вышел 50-летний главный инженер компании "ФЦСР" Александр Зыков. Увидев босса лежащим на земле, он бросился на помощь и оттолкнул нападавших. Между ними завязалась драка, во время которой один из преступников вытащил травматический пистолет и выпустил несколько пуль в Иванова и Зыкова, целясь в голову. Расстреляв жертв, бандиты сели в белый кабриолет Audi ТТ и скрылись.

"Петру Игоревичу выбили несколько зубов, разбили губу и выстрелили в лицо и руку, - продолжает Антон Периа. - Зыков смог закрыться от пуль, но одна попала в голову - задела ухо и руку, которой он прикрывался". Первую помощь раненым оказали в офисе, а потом увезли их в больницу.

Между тем подчиненные Иванова сразу назвали имя предполагаемого заказчика нападения на их босса. "За этим конфликтом стоит Mirax Group, в который входил наш соинвестор ООО "Аванта", - говорит юрист "ФЦСР". - В 2002 году мы получили госконтракт на строительство жилых зданий, по условиям которого 30 процентов квартир уходит в город, а остальное инвестору. В качестве соинвесторов мы привлекли к этому проекту "Аванту". Однако в 2008 году Mirax Group сорвала проект, прекратив его финансирование".

В марте 2011 года правительство Москвы продлило контракт "ФЦСР" на строительство жилья в районе Фили-Давыдково. "А в апреле мы получили ультимативное предложение от другой компании - "Мосстроймеханизации №5". Нам предложили переуступить контракт исключительно на их условиях", - утверждает Антон Периа. Это предложение было отвергнуто.

Тогда "Мосстроймеханизация №5" заключила контракт на реализацию квартир в новых домах все с той же Mirax Group. "После этого и стали поступать угрозы в адрес директора. В последний раз угрожали буквально вчера", - рассказал юрист.

Во вторник представители Сергея Полонского встретили версию о причастности своего босса к нападению на Иванова смехом. "Представляете, вот так в открытую приезжать и бить кого-то, стрелять. Такое невозможно!" - прокомментировал один из приближенных главы Mirax Group. Он также пообещал, что сам Полонский вскоре сделает заявление по этому делу.

"Сергей Полонский не имеет отношения к покушению, наша компания давно не ведет никаких переговоров с "ФЦСР", - прокомментировала произошедшее пресс-секретарь Mirax Group Юлия Бряженцева.

Добавим, что эпатажный предприниматель Сергей Полонский не раз оказывался в центре скандала из-за своего горячего темперамента. Весной 2008 года в Каннах он якобы заявил, что те, "у кого нет миллиарда, - могут идти в ж*пу", писала газета "Ведомости". А в марте 2010 года Сергей Полонский пришел на совещание директоров Mirax Group и, не объясняя причин, лишил топ-менеджеров их сотовых телефонов. Обычно члены правления перед совещанием складывают свои трубки на отдельный стол. Полонский схватил несколько мобильников и кинул их в стену, после чего молча покинул совещание. Странный поступок босса Mirax Group даже был запечатлен на видео.