В МВД открестились от офицера, замешанного в убийстве вместе с сыном тренера паралимпийской сборной РФ
НТВ

В главном управлении МВД РФ по Московской области подтвердили, что один из фигурантов громкого дела об убийстве жителя Подольска до самого недавнего времени работал в правоохранительных органах, передает РИА "Новости". Правда, буквально за два дня до преступления страж порядка в чине капитана уволился из рядов сотрудников МВД, словно боялся скомпрометировать силовое ведомство. Убийство получило широкую огласку, так как главным обвиняемым стал 31-летний москвич Михаил Барамидзе - сын известного тренера и наставника паралимпийской сборной России по футболу.

Как уже сообщалось, в избиении 31-летнего Александра Нагибина, которому Михаил Барамидзе нанес смертельные ножевые ранения, принимали участие еще трое мужчин. Одним из них оказался капитан полиции Роман Ожогин, который являлся сотрудником межмуниципального УВД "Подольское".

По удачному для МВД стечению обстоятельств капитан уволился практически накануне роковой потасовки у входа в подольский ночной клуб "Рио Гранд".

"Сегодня в ряде СМИ была опубликована информация о причастности к драке сотрудника межмуниципального УМВД России "Подольское". Однако необходимо отметить, что капитан полиции Роман Ожогин в начале мая текущего года подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, и с 17 мая он не является действующим сотрудником полиции", - говорится в пресс-релизе МВД.

В ведомстве добавили, что несмотря на это, в настоящий момент Ожогин проверяется на причастность к произошедшему. В том числе определяется степень его участия в конфликте, все стороны которого сотрудниками уголовного розыска установлены.

"Руководством подмосковного главка будет дана принципиальная оценка действий непосредственных руководителей бывшего сотрудника полиции", - заключили в пресс-службе МВД.

Ранее издание Life News сообщало, что 28-летний капитан полиции Роман Ожогин, работающий экспертом-криминалистом, в настоящий момент пребывает в отпуске. Он уже побывал на допросе в Следственном комитете, после чего было принято решение возбудить в отношении стража порядка уголовное дело по статье "Побои".

По версии следователей, именно офицер полиции подавил сопротивление жертвы, после чего Михаил Барамидзе хладнокровно добил лежачего человека ножом.

Однако родители капитана полиции уверены, что их сын ни в чем не виноват. "Рома ходит на допросы к следователю, но он никого не бил, он только всех разнимал", - говорит мать офицера Ожогина.

По словам отца подозреваемого, его сын является мастером спорта по дзюдо. "Если бы он дрался, то всех бы положил там, - уверен Игорь Григорьевич Ожогин. - А Барамидзе он вообще не знает". Напомним, в 5 часов утра у выхода из клуба "Рио Гранд" в Подольске повздорили две компании молодежи. В ходе драки 31-летний местный житель Александр Нагибин оказался на земле, а его ровесник из Москвы Михаил Барамидзе нанес оппоненту шесть ножевых ранений в жизненно важные органы - печень, легкое, сердце и селезенку. Кроме того, Александр Нагибин потерял пять литров крови и уже в 11:00 скончался в больнице.

Камеры наблюдения зафиксировали, что после расправы над Александром Нагибиным сын известного спортсмена набросился на приятеля потерпевшего. Однако 26-летнему Алексею Гребенкину повезло и клинок задел его по касательной.

Преступление вызвало большой резонанс, так как главный подозреваемый является отпрыском Автандила Барамидзе, который занимает должность главного тренера паралимпийской сборной РФ, в которой играют футболисты с церебральным параличом. Под его руководством команда завоевала золотые медали на Играх в Сиднее, серебро в Атланте и Пекине и бронзу в Афинах. На счету Барамидзе и его воспитанников также победа на чемпионате мира в Бразилии в 2007 году и призовые места на первенствах планеты и Старого Света.

Кроме того, Автандил Барамидзе тренирует команду клуба "Лев Черной - Олимпия".

После произошедшего оба Барамидзе исчезли из поля зрения и недоступны для журналистов. По словам соседей тренера, он уехал в командировку в Сочи, но на связь не выходит даже по телефону. Однако по другим непроверенным сведениям, влиятельный и высокопоставленный тренер уже побывал на допросе и сейчас делает все для того, чтобы спасти своего сына от уголовного наказания.

"Я его (Михаила) за границу переправлю и вы его все равно не найдете!" - так передал слова Автандила Барамидзе источник в правоохранительных органах.

Как пишут в блогах друзья убитого, следователи пытаются "вывести из-под удара" и остальных фигурантов, включая капитана полиции Романа Ожогина. С этой целью им инкриминируют статью 116 УК РФ (побои), которая относится к юрисдикции мировых судей.

"Друзья!!! Срочно нужен адвокат, который будет вести это дело, иначе нас поимеют. Кидаем дружный клич, ищем человека с опытом!" - такой пост распространяется в Сети от имени близких Александра Нагибина.