Француз "заминировал" аэропорт, чтобы его подружка успела на самолет
Reuters

Во Франции полиция задержала мужчину, подозреваемого в телефонном терроризме. Злоумышленник сообщил о мнимой угрозе взрыва аэропорта. Он рассчитывал, что руководство воздушной гавани отложит вылеты, и его подруга, застрявшая в автомобильных пробках, успеет на рейс.

Теперь 33-летнему хулигану грозит два года тюремного заключения и штраф в 30 тысяч евро, пишет Le Telegramme.

По данным начатого расследования, в четверг в 7:30 мужчина позвонил в полицию и заявил, что в аэропорту "Бордо-Мериньяк" заложена бомба. Военные и сотрудники полиции осмотрели территорию аэропорта, но никаких взрывных устройств не нашли.

Полицейским удалось установить место, откуда был сделан звонок о бомбе. Оно располагалось в почти 20 километрах от аэропорта, сообщает The Daily Mail.

После этого подозреваемый был арестован. Мужчина, являющийся жителем департамента Жиронда, сознался в содеянном. По словам задержанного, он рассчитывал оттянуть вылет рейса, на который опаздывала его подруга, застрявшая в пробке на объездном шоссе возле Бордо.

Добавим, что похожий на этот курьез с "телефонным террористом" случай произошел в январе 2015 года в США. Там злоумышленник сообщил о бомбе на борту самолета Delta Air Lines, вылетавшего из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке под номером 468. Рейсов с таким порядком цифр оказалось два, поэтому пришлось досматривать два воздушных судна. На одном из них, летевшем в Тель-Авив, было свыше 200 пассажиров. Когда лайнер приземлился, людей вывели из салона, а самолет отбуксировали в безопасное место для осмотра.

Другой самолет, на борту которого находился 171 пассажир, приземлился в Сан-Франциско. Кинологи проверили как лайнер, так и багаж путешественников, но никакой взрывчатки не нашли.