"Школьник с Уралмаша" и отпрыск крупного бизнесмена Свердловской области избежит уголовной ответственности за убийство матери с использованием ножа
Архив NEWSru.com

"Школьник с Уралмаша" и отпрыск крупного бизнесмена Свердловской области избежит уголовной ответственности за убийство матери с использованием ножа. Эксперты пришли к выводу, что подросток действовал в состоянии аффекта, пишет E1.

Под следствием оказался 16-летний Данил, который рос в семье директора гипермаркета стройматериалов "Дом". "В отношении подростка проведена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза. По результатам экспертизы у него установлено состояние аффекта на момент конфликта с матерью", - пояснил руководитель отдела СК РФ по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Юдин.

Поэтому обвинение было переквалифицировано со ст. 105 ("Убийство") на ст. 107 ("Убийство, совершенное в состоянии аффекта") УК РФ. В таком случае санкция не превышает трех лет заключения вместо 15.

Более того, по закону ответственность за убийство в состоянии аффекта наступает только с 16 лет, а Данилу на момент расправы над матерью было только 15 полных лет. "Он не субъект этого преступления, и поэтому его уголовное преследование за убийство матери прекратили", - заключил Игорь Юдин.

Однако в отношении школьника были выдвинуты и другие обвинения, хотя и не такие тяжкие. Юношу подозревают в краже денег у своего отца и в угоне автомобиля матери.

Но поскольку подросток ранее не был судим, к нему по закону применят меры воспитательного характера. Он будет помещен в специализированное учебное заведение закрытого типа или что-то подобное. В колонию юноша точно не отправится, считают следователи.

Данил учился в престижной гимназии и был призером российских учебных олимпиад. Он также занимался спортом, пишет "Комсомольская правда".

Несколько лет назад родители Данила развелись, и он остался жить с матерью.

По версии следователей, женщина страдала от алкоголизма, а в ночь на 29 ноября 2016 года между ней и сыном произошла ссора. По словам подозреваемого, потерпевшая напала на него с ножом в руках. Однако школьнику удалось выбить холодное оружие из рук родительницы. Затем Данил сам схватил нож и нанес матери несколько ударов. Этой же версии придерживаются следователи.

Раненую мать Данил бросил истекать кровью в квартире, а сам убежал к отцу, который проживал неподалеку. Мужчина не стал укрывать сына и сразу же вызвал полицию.

Сначала школьника отправили под домашний арест. Но 7 декабря 2016 года он сбежал из дома - взял ключи от кроссовера Hyundai ix35, принадлежавшего убитой матери, и скрылся в Челябинске. Там школьника задержали оперативники уголовного розыска при попытке снять квартиру.

После возвращения в Екатеринбург подростка отправили в воспитательную колонию.