Чтобы шантажировать похищенного студента, банда сделала его убийцей
Архив NEWSru.com

В Томске правоохранительные органы освободили студента Томского торгово-экономического техникума, который был похищен в середине ноября. По данным ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу, в середине ноября в Октябрьский РОВД Томска обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее сын ушел из дома и не вернулся, а в своем почтовом ящике она обнаружила пакет с видеокассетой.

На видео было снято, как сын заявительницы убивает незнакомого мужчину. В пакете также лежала записка с требованием выплатить 500 тыс. рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 12 ноября знакомый студента под вымышленным предлогом назначил ему встречу, в ходе которой студент был похищен вооруженной группой лиц и вывезен на дачу.

Напоив похищенного спиртными напитками и угрожая физической расправой, преступники заставили его убить мужчину. Убийство было снято на видеопленку. После этого похищенный насильно удерживался в течение 10 суток в Томске.

В минувшую субботу сотрудниками УБОП и уголовного розыска заложник был освобожден. В квартире, где он находился, были задержаны четверо ранее судимых мужчин. Найден и труп убитого, передает "Интерфакс".

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 105 (убийство) и статье 163 (вымогательство) УК РФ. Проводится расследование.