В Москве полицейские поймали последнего остававшегося на свободе члена опасной преступной группировки грабителей
НТВ
 
 
 
18 марта 2011 года возле Киевского вокзала бандиты ворвались в ломбард и застрелили сразу трех человек: директора скупки и его брата - Джахангира и Рахима Абуловых, а также приемщицу Юлию Растопчинову
НТВ
 
 
 
На месте преступлений оперативники находили желтые хризантемы
НТВ

В Москве полицейские поймали последнего остававшегося на свободе члена опасной преступной группировки грабителей. Банду возглавлял житель столицы Сергей Балихин. В 2009 году в ходе разбойного нападения на квартиру преступники убили трех человек, в том числе подростка. А через два года они совершили еще одно тройное убийство в ломбарде. На месте преступлений оперативники находили желтые хризантемы.

Операцию по задержанию гангстера из банды Балихина проводили в среду утром сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке спецназа. 39-летний гражданин Украины был схвачен на улице Комарова, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Пойманный уроженец Донецкой области скрывался в квартире своей сожительницы, где его и задержали. Позднее на даче женщины в Подмосковье провели обыск. Там следственно-оперативная группа нашла целый арсенал: был изъят пистолет с магазином, три глушителя, сигнальный пистолет ТТ, два самодельных пистолета калибра 7,65 миллиметров с семью патронами в магазине, пистолет CZ 83, пистолет Макарова, два обреза охотничьих ружей "Бекас 12М авто" и "ТОЗ-134", ствол от ружья, три пистолетных магазина, три гранаты РГН, две жестяные банки с порохом, более 170 патронов различного калибра, заготовки охотничьих патронов, кобура с ремнем, а также две балаклавы.

Напомним, что 37-летний главарь группировки грабителей москвич Сергей Балихин был задержан еще в апреле. Позднее был задержан еще один участник банды. "Нападения тщательно планировались, совершались с особым цинизмом и жестокостью", - отметила тогда официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

По ее данным, ранее было возбуждено четыре уголовных дела, которые следователи уже объединили в одно производство.

В частности, задержанным инкриминировали разбойное нападение на квартиру в Москве, совершенное 7 марта 2009 года. Тогда были жестоко убиты три человека, в том числе несовершеннолетний.

26 ноября 2010 года грабители убили продавца торгового павильона на улице Линии Октябрьской железной дороги в Тимирязевском районе столицы.

Наконец, 18 марта 2011 года возле Киевского вокзала бандиты ворвались в ломбард и застрелили сразу трех человек: директора скупки и его брата - Джахангира и Рахима Абуловых, а также приемщицу Юлию Растопчинову.

А 29 декабря 2011 года те же преступники ограбили ювелирный магазин "Свадебный" в доме N 15 на Бутырской улице, рядом с ЗАГСом. При этом был убит директор магазина и бывший сотрудник спецслужб Сергей Коровин. Труп бизнесмена нашел его сын Арсений.

"Там, кроме обручальных колец, ничего и не было. Ну, может, миллиона на три. Это если по дорогой цене продавать, - говорил один из знакомых Сергея Коровина - Андрей, приехавший на место гибели товарища. - Сергей был очень сильным человеком, он бывший сотрудник ФСБ. Просто так он не сдался, это я вам отвечаю. Его убили выстрелом в лоб".

Лишь после убийства бывшего чекиста на Бутырской улице полиции удалось выйти на след банды. Проверив записи камер видеонаблюдения, следователи определили внешний облик преступников, писало ранее издание Life News.

Власти боялись рассказать о таинственных хризантемах

У группировки Сергея Балихина был даже свой "фирменный почерк". На месте очередного убийства преступники оставляли букет из желтых хризантем. Цветы играли роль маскировки и позволяли молниеносно расправляться с жертвами, не оставляя им ни единого шанса.

"Они заходили в ювелирный магазин друг за другом, причем первый нес в руках неизменный букет желтых хризантем, - рассказывали ранее источники в правоохранительных органах. - Бандит говорил: "Привет!", улыбался и протягивал продавцу цветы в одной руке. Пока человек машинально тянулся за букетом, грабитель расстреливал его из пистолета".

Визитную карточку банды - брошенные на месте преступления цветы - оперативники старательно скрывали от прессы, не желая придавать дополнительный загадочный ореол банде, члены которой, вероятно, стремились к такой славе.

Но самих сотрудников правоохранительных органов руководство подробно проинструктировало об опасности встречи с бандой "желтых хризантем" "Преступления носят дерзкий характер, оружие применяется без предупреждения и выдвижения каких-либо требований, - так описывали грабителей с цветами полицейские ориентировки. - Нападения совершаются на организации, находящиеся в местах массового скопления людей, в районах железнодорожных вокзалов и платформ, станций метрополитена".

Уголовное дело было возбуждено по статьям 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия) и 162 (разбой) УК РФ.