Сотрудники МВД задержали трех жителей Белгорода, подозреваемых в попытке продажи крупной партии фальшивых банкнот достоинством в 5 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Сотрудники МВД задержали трех жителей Белгорода, подозреваемых в попытке продажи крупной партии фальшивых банкнот достоинством в пять тысяч рублей. Один из подозреваемых сбежал при задержании, но сломал ногу и позднее был обнаружен в столичной клинике.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 186 ("Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, сообщает официальный сайт МВД РФ.

В воскресенье по оперативным каналам была получена информация о том, что "на территории Белгородской области группа лиц планируют реализовать крупную партию фальшивой наличности на сумму 2,5 миллиона рублей за 40 процентов от номинальной стоимости". В роли покупателей поддельных купюр выступили сотрудники правоохранительных органов, работающие под прикрытием.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задокументирован сбыт 494 поддельных денежных купюр достоинством пять тысяч рублей. "Сделка состоялась на одной из автозаправочных станций автодороги "Крым". Во время передачи денег задержаны двое мужчин", - говорится в пресс-релизе полиции.

Третьему подозреваемому удалось скрыться, так как при задержании по месту жительства он выпрыгнул из окна на втором этаже.

"В ходе неотложных мероприятий злоумышленник задержан сотрудниками полиции в одной из московских больниц, где ему была сделана операция на сломанной ноге", - добавили в МВД.

В расследовании участвуют сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и работники УМВД по Белгородской области.

В настоящий момент следователи пытаются установить личности других соучастников преступления, а также выявить места изготовления фальшивых денежных знаков.

Добавим, что похожая спецоперация была проведена менее месяца назад. Тогда в Москве были задержаны трое жителей Подмосковья, которые пытались продать полицейским 100 фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей. Сделка состоялась в одном из кафе на проспекте Мира в Москве. Мошенники просили за поддельные купюры 250 тысяч рублей (50 процентов номинальной стоимости).

После задержания подозреваемых выяснилось, что ими являются 23-летний житель подмосковного поселка Нахабино, 27-летний житель Одинцовского района и 29-летний житель элитного поселка Горки-10, сообщал "Интерфакс".

По заключению экспертов, все поддельные банковские билеты изготовлены комбинированным способом, с высокой степенью схожести, и все имеют различные номера. Сами задержанные поясняют, что подделку купили у незнакомого им мужчины и пытались перепродать.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ. Оперативники занялись поисками подпольной типографии.

Согласно статье 186 УК РФ, изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, совершенные в крупном размере организованной группой, наказываются лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В ЦБ РФ уверены, что рубль надежно защищен от подделок

Задержание уже двух групп фальшивомонетчиков за последний месяц произошло на фоне заявления ЦБ РФ о сокращении количества фальшивых денег в России. По словам первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского, выступившего 13 октября на международной конференции "Безопасность оборота наличных денег и ценностей" в Казани, "в 2015 году количество выявленных поддельных денежных знаков снизилось по сравнению с первым полугодием 2014 года на два процента, до 37 255 штук".

По его словам, 76% общего количества выявленных поддельных банкнот составили банкноты номиналом пять тысяч рублей. В первом полугодии 2014 года этот показатель составил 71,2%.

Он также отметил, что в 2014 году на один миллион банкнот в обращении в России находилось 12 поддельных банкнот. А в странах еврозоны этот показатель составил 48 банкнот. "То есть вы видите, что наши деньги серьезно защищены и уровень фальшивомонетчества у нас в разы ниже, чем в странах еврозоны. По нашей оценке, наши банкноты являются одними из самых защищенных в мире", - с гордостью сообщил Лунтовский.

Он также добавил, что работы по усилению защиты банкнот продолжаются.