В Пакистане байкеры сожгли туристический автобус вместе с женщинами и детьми: 15 погибших
Reuters

Массовое жестокое убийство пассажиров автобуса совершено в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана. Потерпевших сожгли заживо четверо мотоциклистов.

Целью нападения преступников стал автобус, припаркованный возле гостиницы в городе Сиби, передает CNN со ссылкой на заместителя начальника городской полиции Назира Ахмеда Насира. Во вторник после полуночи байкеры обстреляли крупногабаритный транспорт, а затем подъехали вплотную, облили бензином и подожгли.

Перед поджогом двое байкеров даже зашли в салон автобуса и разлили горючее там.

В салоне объятого пламенем автобуса заживо сгорели 15 человек, в том числе 8 женщин и 5 детей. Остальные туристы получили ожоги и были доставлены в городскую больницу. Состояние многих пострадавших оценивается как критическое, передает NDTV.

Известно, что сгоревший автобус прибыл в Сиби из Пешавара, а на ночь туристы остановились в мотеле.

Добавим, что Белуджистан, граничащий с Афганистаном, является самой крупной и богатой природными ресурсами провинцией Пакистана. Однако здесь сильны сепаратистские настроения, а местные вооруженные формирования требуют от правительства финансовой помощи и большего самоуправления. Власти при этом считают, что последнее бандитское нападение не связано с деятельностью исламских террористов.

Уже через несколько часов после сожжения туристов в Карачи (столица провинции Синд) были подорваны еще два автобуса. На этот раз жертвами стали военные моряки: 3 человека погибли, более 30 получили ранения.

Первая бомба была заложена в мотоцикле, а второе устройство находилось на обочине дороги. Временной интервал между взрывами составил полчаса.

Отметим, что предыдущий крупный теракт был совершен в Карачи 21 апреля. Тогда взрывом были убиты 16 человек.